Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Большинство таджикских мигрантов, задержанных на акции протеста в Москве, отпущены по домам

 08:40  05/04/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Правозащитники заявляют, что российские правоохранительные органы отпустили большую часть граждан Таджикистана, задержанных 2 апреля у здания посольства РТ в Москве, после выплаты штрафа.
Правозащитники из московского Центра таджиков сообщили 3 апреля Радио Озоди, что большая часть мигрантов была оштрафована за нарушение общественного порядка и правил пребывания в России.
В отношении других, по данным российской организации “ОВД-инфо”, были составлены административные дела за мелкое хулиганство, и наложены штрафы. Один из собеседников Радио Озоди сказал: «Они содержались в изоляторах временного содержания в Можайском, Царицынском, Гловинском и Нагорном районах».
По его словам, большинство из порядка 200 человек, задержанных 2 апреля, были оштрафованы на 5 тыс рублей и отпущены. Места содержания 30 задержанных правозащитники установить не смогли, но, продолжил источник, 3 апреля стало известно, что 13 человек находятся под арестом в изоляторе ОВД Можайского района.
"ОВД инфо", независимый правозащитный медиа-проект, посвященный политическим преследованиям и занимается ежедневным мониторингом задержаний на публичных мероприятиях в России, 3 апреля сообщил, что в общей сложности было задержано свыше 100 человек, и до вечера 3 апреля всех отпустили, за исключением одного человека.
Напомним, 2 апреля около 200 граждан Таджикистана собрались у здания дипмиссии в поддержку правозащитника Иззата Амона, которого недавно лишили российского гражданства и выдворили из страны.
Иззат Амон — глава московского Центра таджиков, который до последнего времени оказывал правовую и материальную поддержку трудовым мигрантам. 25 марта российские власти лишили Иззата Амона гражданства РФ и отправили в Таджикистан, где правозащитнику предъявили обвинение в мошенничестве.
На видео, опубликованных в соцсетях 2 апреля, видно, что всего через несколько минут после начала акции в защиту Иззата Амона к посольству прибыли сотрудники полиции. По свидетельствам очевидцев, к зданию дипмиссии стянули до 15 автозаков. Правозащитный проект ОВД-Инфо сообщил, что полиция заполнила задержанными шесть или семь автозаков, часть задержанных отвезли к отделам полиции «Головинский» и «Марьина Роща».
В самом посольстве корреспонденту Радио Озоди сообщили, что полицейские задержали митингующих на пути к дипмиссии. «После многократных призывов антиправительственных незаконных группировок к мигрантам, в том числе, после пятничного намаза в мечети на проспекте Мира, большая группа соотечественников направилась в сторону посольства. Однако сотрудники полиции разогнали толпу на подступах к посольству, несколько человек задержаны», сказал один из дипломатов. По его словам, акция была незаконной и несогласованной с властями.

Один из мигрантов на условиях анонимности сообщил, что только в одном автозаке он насчитал около 30 задержанных мигрантов. Свою версию о задержании участников акции он изложил так: «Мы прибыли к зданию посольства и потребовали встречу с сотрудниками дипмиссии. К нам вышел один из работников и попросил подождать 15 минут. Через некоторое время к посольству начали прибывать автозаки с полицейскими. Думаю, что их вызвали сотрудники посольства. Полиция заполнила не менее семи автозаков. Что стало с задержанными, неизвестно».

Министерство внутренних дел Таджикистана 26 марта, через день после задержания Иззата Амона в Москве, на своем официальном сайте сообщило, что тот обвиняется в мошенничестве и в его отношении возбуждено уголовное дело. На следующий день, 27 марта, правоохранительное ведомство подтвердило, что Иззат Амон был депортирован из РФ и задержан в Душанбе.
Ранее источник в МВД Таджикистана сообщил Радио Озоди, что дело Иззат Амона расследуется по статье 247 части 4 Уголовного кодекса - мошенничество в особо крупном размере. Другие детали дела не раскрываются.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru