Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Очередной инцидент на границе: Кыргызстан и Таджикистан продолжат переговоры

 08:15  19/04/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Переговоры после произошедшего накануне инцидента в селе Ак-Сай в Баткенской области вблизи границы Кыргызстана и Таджикистана продолжатся 19 апреля в понедельник. Об этом «Азаттыку» сообщила пресс-секретарь областной администрации Чолпон Бердикулова.
Как сообщили в Пограничной службе ГКНБ КР, инцидент произошел в субботу между жителями села Ходжаи Аъло Согдийской области Таджикистана и сотрудниками Баткенского областного водоканала Кыргызстана.
«Сотрудники Баткенского областного водоканала начали проводить очистительные работы на водозаборе «Головной». Около 50 жителей села Ходжаи Аъло Таджикистана, прибыв на место, заявили о том, чтобы работы на данном участке проводились совместно. В ходе словесной перепалки граждане Таджикистана начали закидывать рабочих водоканала камнями. Пострадавших с кыргызской стороны нет. В ходе инцидента оружие не применялось», - сообщили в Погранслужбе.
После этого была проведена встреча руководителей силовых ведомств, органов местного самоуправления, а также полномочного представителя правительства КР в Баткенской области с мэром города Исфары Таджикистана, по итогам которой было принято решение о временном приостановлении очистительных работ на водозаборе «Головной».
Таджикская сторона пока не прокомментировала инцидент.
В видеороликах, размещенных в социальных сетях, жители исфаринского села Ходжа Ало говорят, что эта территория не обозначена и до тех пор, пока не будет проведена демаркация границы, строительные работы здесь не должны проводиться.
По данным кыргызских СМИ, на место инцидента прибыло руководство Баткена и Исфары.
Кыргызстан и Таджикистан разделяет граница протяженностью 970 километров. Из них согласовано 519 километров, а оставшаяся часть значится спорной. Такая ситуация зачастую приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных зон. Иногда такие инциденты заканчиваются трагически, с человеческими жертвами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru