Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Минфин Таджикистана обяжет блогеров-организаторов онлайн-лотерей в YouTube получать лицензии

 08:30  20/04/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Министерство финансов Таджикистана считает проводимые таджикскими блогерами на своих YouTube-каналах онлайн-лотереи незаконными.

«Организаторы онлайн-лотерей будут обязаны получить соответствующую лицензию в Минфине, в противном случае они будут привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность», заявил в беседе с Радио Озоди юрист министерства Бахром Сатториён. По его словам, в Минфине подготовлены поправки в закон, согласно которым для проведения онлайн-лотерей необходимо получить официальное разрешение финансового ведомства.

Последние месяцы таджикские блогеры начали массово проводить лотереи и розыгрыши на своих YouTube-каналах. Онлайн-лотереи, в частности, проводят "Борода.тч", "Барон", "Авлод-Медиа", "Замонави Медиа" и др. В качестве призов организаторы предлагают подержанные автомобили, смартфоны, деньги и даже квартиры. Цена билетов онлайн-лотерей от 100 до 200 сомони, или от одного до трех российских рублей.
Билеты онлайн-лотерей покупают, в основном, находящиеся в России таджикские трудовые мигранты. Однако онлайн-трансляция церемонии объявления победителей с вручением призов ведется из Таджикистана.

Файзали Сафаров, таджикский блогер из района Сангвор считает, что в проведении онлайн-лотерей не обходится без обмана. «Блогер, к примеру, может выставить в качестве приза подержанное авто своего соседа. Онлайн-билеты он продает по 50 сомони. Во время онлайн-трансляции победителем блогер объявит того же соседа, которому «вручается» его же авто. А сосед в качестве вознаграждения получит от блогера энную сумму денег», говорит наш собеседник. 
 
Однако блогеры-организаторы онлайн-лотерей на YouTube-каналах отвергают обвинения в обмане пользователей и утверждают, что весь процесс, в том числе тираж, показывают в прямом эфире. Один из организаторы онлайн-лотереи на сайте Tajmix в беседе с Радио Озоди заявил, что доверие пользователей можно завоевать только порядочностью, обман когда−нибудь обязательно раскроется. С другой стороны, наш собеседник недоумевают: почему он должны получить лицензию Минфина Таджикистана, когда почти все пользователи находятся за пределами страны. 

Напомним, в феврале Налоговый комитет Таджикистана обязал местных блогеров платить налоги со своих доходов в социальных сетях и YouTube. В ведомстве сообщили, что сейчас в Таджикистане существует 29 страниц и каналов блогеров с аудиторией от 3 до 19 миллионов подписчиков. «Блогерам необходимо встать на учет до 1 апреля и платить налоги со своих доходов в соцсетях и YouTube, в противном случае могут последовать проблемы с законом», заявил начальник управления организации налогообложения Налогового комитета Таджикистана Шамсулло Кабирзода,
Таджикские блогеры в ответ заявили, что у них незначительные доходы, и они не смогут платить налоги, из-за чего будут вынуждены закрыть свои страницы в соцсетях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru