Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

МИД Кыргызстана вручил Таджикистану ноту по вопросу похищения двух своих граждан

 08:29  27/04/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

26 апреля первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев вручил послу Таджикистана в Кыргызстане Назирмаду Ализоде ноту протеста. Об этом сообщил в пресс-службе МИД.
Отмечается, что в ноте «изложена крайняя обеспокоенность кыргызской стороны в отношении противоправных и незаконных действий компетентных органов Республики Таджикистан, похитивших 24 апреля двух граждан Кыргызстана – жителей Лейлекского района Баткенской области».
МИД призвал таджикскую сторону принять незамедлительные меры по выяснению обстоятельств произошедшего и привлечению к ответственности виновных лиц.
В Лейлекском районе в ночь на 24 апреля без вести пропали двое парней 2000 и 2002 года рождения. Выяснилось, что местные жители вели стройку швейного цеха близ границы с Таджикистаном. Вечером 23 апреля двое парней пошли на место строительства для охраны стройматериалов и остались ночевать в палатке. Однако утром они не вернулись домой.
В соцсетях появилось видео места, где находились пропавшие граждане. На кадрах плачущая женщина показывает следы крови на обуви, принадлежавшей одному из них. Она также утверждала, что на месте находятся пограничники Таджикистана.
Местные жители предположили, что парней могли похитить из-за строительства. По данным УВД Баткенской области, случай произошел в селе Эски-Оочу Бешкентского сельского округа, расположенного на границе с Гафуровским районом Таджикистана.
Позже стало известно, что парни найдены в Таджикистане. Их отпустили по итогам переговоров пограничников двух стран. Вместе с ними отпущены еще шестеро кыргызстанцев, ранее задержанных таджикской стороной якобы за незаконное пересечение границы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru