Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Ашхабаде жители недовольны «несправедливым распределением» дефицитных продуктов

 07:59  25/05/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Около десяти дней назад по приказу Минторга субсидированные продукты в Ашхабаде перестали продавать в госмагазинах и начали доставлять покупателям на дом. Это сделано для того, чтобы избавиться от очередей перед продуктовыми магазинами.

Однако, как сообщают «Хроники Туркменистана», продукты привозят нерегулярно.

Местные жители смогли купить наборы по 60 манатов, в которые входят 2 кг окорочков (32 маната), 1 кг сахара (10 манатов) и литр растительного масла (18 манатов). Как рассказали покупателям доставщики, один набор рассчитан на шесть человек. Двойной набор могут получить те, у кого в квартире прописано 12 и более человек, но таких немного. Оплата принимается только наличными.
Доставка бесплатная. Во время первого обхода разносчики вносят в журнал номер домашнего телефона, паспортные данные хозяина квартиры и количество прописанных в квартире, включая детей.

Жители столицы обеспокоены нерегулярностью этой системы. Многие рады тому, что им не приходится больше по несколько часов в день стоять в очередях, другие возмущаются несправедливостью распределения продуктов и хаотичностью доставки.

Многие спрашивают разносчиков про муку и яйца, но когда они будут, неизвестно. В госмагазинах этих продуктов нет, а у частников яйца выросли в цене с 1,5 до 1,8 маната за штуку и с 43 до 52 манатов за лоток. (Курс доллара на «черном рынке» Ашхабада на 23 мая составляет 36,5 маната при покупке и 37 манатов при продаже).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru