Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Родители туркменских студентов: "Не возвращайтесь в Туркменистан"

 06:30  01/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Государственные СМИ описывают Туркменистан, как «страна процветания, изобилия, счастья и могущества». Но многие жители «страны могущества» не согласны с такой оценкой государственной пропаганды. Родители туркменских студентов, обучающихся за пределами страны, настоятельно советуют им, по возможности не возвращаться в Туркменистан и обосноваться в тех странах , где они находятся. Причина этому – падающий с каждым днём уровень жизни в условиях экономического кризиса и ряда других проблем, в решение которых они не верят.
Корреспондент Радио Азатлык поговорил с несколькими родителями студентов, которые рассказали о том, как они во время разговоров со своими детьми уговаривают их по возможности не возвращаться в Туркменистан.
«Не возвращайтесь в Туркменистан! Если есть возможность, оставайтесь там! В крайнем случае, поезжайте в Турцию и найдите там работу! Здесь нет никакого просвета, сынок» – так посоветовал житель Мары своему сыну.
Родительские призывы к своим детям не возвращаться на родину звучат в то время, как туркменские власти продолжают возвращать своих граждан, в том числе студентов, застрявших в других странах в связи с пандемией коронавируса.
«После того, как вы вернётесь, вы должны жениться, заводить семьи. но у нас ничего не осталось, чтобы устроить для вас свадьбу. Зарабатывайте сами на свадьбу и несите сами свою ношу. Здесь не осталось никакого будущего», посоветовал родители из Мары своему сыну.
В данное время тысячи молодых туркменистанцев обучаются в иностранных ВУЗах. Многие из них окончили обучение, но из-за карантинных ограничений в связи с пандемией они не могут вернуться на родину. В марте этого года генконсул Туркменистана в Казани Атадурды Байрамов на встрече с туркменскими студентами в России сообщил, что «открытия границ не стоит ждать раньше 2023 года».
Очир Манджиев заведующий Отделом по международным связям Калмыцкого государственного университета, где обучаются более 600 туркменистанцев. В интервью Азатлыку 25 мая Манджиев рассказал, что его университет рассматривает способы поддержки для выпускников, которые не могут вернуться домой.
«Вопрос о легальном нахождении студентов и выпускников российских ВУЗов из стран, с которыми не возобновлено регулярное авиасообщение уже решён. В данный момент Калмыцкий государственный университет продвигает три проекта по трудоустройству и студентов, и выпускников нашего университета», сказал Манджев, добавив, что такая помощь предусмотрена в том числе и для туркменистанцев.
Родители студентов призывы к своим детям не возвращаться в Туркменистан, также объясняют тем, что вернувшись домой они вряд ли смогут устроится на работу, так как их дипломы местные власти признавать не будут.
«Для того, чтобы легализовать диплом требуют минимум 3000 долларов взятки. А потом, чтобы устроиться на работу опять нужно заплатить 3000 долларов», говорит один из родителей студентов.
Напомним, в марте 2019 года Туркменистан утвердил список иностранных ВУЗов, дипломы которых будут признаваться в стране. Многие университеты, где учатся туркменистанцы в список не попали.
«Если получиться, не возвращайтесь! Лучше оставайтесь там и заберите к себе своих племянников. Даже если не сможете забрать нас, заберите своих племянников. Здесь, работая целый день они могут заработать 15-20 манатов, которых ни на что не хватает. Ваши братья и сёстры, отцы работают на тяжёлых работах, мы не хотим, чтобы вы тоже также гнули спины за гроши», говорит мать студента, уже полтора года не видевшая своего сына.
Кроме того, родители ссылаются на то, что, вернувшись домой они никогда не смогут выехать из страны.
«Потом не будет возможности уехать. Вернувшиеся в Туркменистан сразу попадают в чёрные списки, и больше не могут выехать», говорит отец студента.
Экономический кризис последних лет особенно сказался на жизни обычных туркменистанцев. Критики обвиняют правительство Туркменистана в некомпетентности.
Тяжёлое экономическое положение, ограничение политических и гражданских свобод, тотальный контроль во всех сферах жизни привели к тому, что за последние годы сотни тысяч граждан покинули страну, ещё сотни тысяч пытаются уехать навсегда.
Ранее в этом месяце Азатлык сообщал о более 250 этнических казахов – граждан Туркменистана – уехали в Казахстан на постоянное место жительства. Одна из них со слезами на глаза сказала, что «счастлива» быть на родине, имея в виду Казахстан, хотя родилась и выросла в Туркменистане.
 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru