Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Туркменистан лишился права проводить Чемпионат мира по велотреку

 06:30  09/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Чемпионат мира по велотреку, который должен был пройти в Ашхабаде в октябре этого года, будет перенесён в шотландский город Глазго. Об этом 3 июня объявил Международный союз велосипедистов (UCI). Согласно сообщению на сайте UCI, чемпионат был «отменён в своём первоначальном формате по просьбе организаторов», так как «соображения защиты здоровья (участников) и ограничения, связанные с пандемией Covid-19, не позволяют провести соревнования в этой стране». Заявление UCI, являющегося основным организатором чемпионата, не уточняет, какие именно организаторы попросили отменить турнир в Ашхабаде.
Чемпионат мира по трековому велоспорту должен был пройти с 13 по 17 октября 2021 года. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, как основной пропагандист идеи здорового образа жизни, в частности развития велосипедного спорта в Туркменистане, придавал большое значение предстоящему спортивному событию. В получении права на проведение Чемпионат мира по велотреку в Ашхабаде туркменскому лидеру посодействовал российский олигарх Игорь Макаров, имеющий интересы в энергетической отрасли Туркменистана. Владелец группы компаний «АРЕТИ» является членом Исполнительного комитета UCI, а также экспертом при советнике президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.
После того, как в 2019 году было объявлено о проведении турнира в Ашхабаде, правозащитники и активисты выражали озабоченность проведением международного спортивного события в стране, где правит авторитарный режим Бердымухамедова.
Примечательно, что UCI сначала объявил о переносе чемпионата в Глазго через свой официальный Twitter аккаунт. Но вскоре сообщение было удалено.
«Новое место проведения! Чемпионат мира по трековому велоспорту 2021 года, спонсируемый компанией Tissot, будет проходить в Глазго. Подробности последуют

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru