Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Туркменистане жители на двое суток остались без воды в 45-градусную жару

 07:31  09/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

3-5 июня жители Дашогуза, что на севере Туркменистана, практически полностью лишились водоснабжения. Старая, проржавевшая магистральная водопроводная труба лопнула, оставив население крупного города без воды при температуре воздуха более 45 градусов, передает turkmen.news.

Жители квартир в многоэтажных домах, куда вода поступает по режиму, привыкли делать ее запасы. Но не все встретили отключение с полными емкостями.

«Стоит только пропустить одну подачу воды и забыть заполнить ванну, как обязательно, словно по закону подлости, случается какой-нибудь коллапс!» — посетовал житель четырехэтажного дома по проспекту имени Махтумкули.

Мужчина рассказал корреспонденту turkmen.news, что горожане с ведрами бегали с одной улицы на другую в поисках так называемых «качалок» — насосов, которые жители частных домов устанавливают у себя во дворах для выкачивания воды из скважин. Только благодаря хозяевам таких кранов многие жильцы многоэтажных домов смогли пережить двое суток на жаре.

Проблема коснулась и тех, кто успел запасти воду. Жительница микрорайона «Центр-1» рассказала, что у нее на момент отключения имелась емкость на 500 литров плюс заполненная до краев ванна. Однако к вечеру 4 июня вода кончилась, и домочадцы, включая детей, таскали ведра с улицы на третий этаж.

Привоз воды в жилые районы, по информации источников, был организован плохо. Ко многим домам воду вообще не доставляли, а к другим привозили в недостаточном количестве. Люди с ведрами и канистрами стояли в очередях, но вода быстро заканчивалась, на всех ее не хватало.

Авария была устранена только в субботу, 5 июня. В этот день из кранов наконец потекла вода.

Население Дашогузского велаята всегда испытывало проблемы с водоснабжением. Никогда в истории областного центра не было такого, чтобы подача воды в дома осуществлялась круглосуточно. В лучшем случае воду включают три раза в сутки, чаще — один-два раза. На час-полтора жильцы квартир должны бросить другие дела и успеть заполнить все имеющиеся емкости.

У горожан пользуются спросом полипропиленовые или пластиковые цистерны объемом 300-500 литров, а многие заказывают емкости из жести. Последние для прочности укрепляются металлической арматурой и устанавливаются в ванной комнате под потолком. Люди с достатком покупают водонагреватели. Чтобы с комфортом принимать душ, необходимо также установить насос для увеличения напора воды из емкости в нагреватель.

Проблемы с водоснабжением возникают и в других регионах Туркменистана. 29 мая воду одновременно с электричеством отключили в Туркменабаде. Последствия аварии были устранены лишь к 4 часам утра 30 мая. А в начале июня стало известно, что во многих домах Ашхабада воду начали подавать по режиму, хотя обычно в столице вода шла из кранов круглосуточно. Источники полагают, что перебои с водоснабжением происходят из-за засухи. Еще в апреле объем воды в водохранилищах Туямуюнского гидроузла упал ниже «мертвого» уровня. Температура воздуха на большей части страны держится на отметке 40-45 градусов.

Также имеет значение изношенность коммуникаций. С 1990-х годов коммунальные услуги были для граждан Туркменистана фактически бесплатными, но и за сохранностью труб власти фактически не следили. С 1 января 2019 года льготы были отменены. Однако не похоже, чтобы деньги, которые граждане теперь платят за воду, газ и электричество, направляли на восстановление сетей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru