Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Туркменистане гимназии сделали платными

 07:35  15/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане спецшколы и гимназии сделали платными, пишет туркменский независимый ресурс Turkmen.news cо ссылкой на новый закон об образовании, который опубликовали 9 июня.

Статья 39 нового закона разделяет такие источники финансирования, как средства госбюджета и плата за обучение. Первый пункт касается "дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы". Второй – "общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы с углубленным изучением учебных предметов, а также предоставляющих учащимся широкий выбор дополнительных образовательных услуг".

В старом законе финансирование образовательных учреждений регулировалось статьей 30, однако там не говорилось напрямую об источниках финансирования государственных образовательных учреждений. Образовательные учреждения могли привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных услуг и за счет добровольных пожертвований.

В Ашхабаде ранее появилась первая в стране платная школа №21. Она была заново открыта в начале 2020-2021 учебного года, получив статус специализированной. Плата за первый учебный год в этой школе составила 250 манатов ($71,5) в месяц.
В новом законе также указано, что бесплатное высшее образование гражданин Туркменистана может получить только в вузах, которые финансируются государством. При этом, как указывает издание, вузы сейчас переходят на хозрасчет. Весной 2020 года стало известно, что план по включению вузов Туркменистана в список высших учебных заведений международного уровня предусматривает, в частности, "поэтапный перевод высших учебных заведений на хозрасчет с обучением на платной основе". Кроме того, студентам разрешили брать кредиты на образование, в старом законе такая форма платы за обучение не указывалась.
Речь в новом законе идет и о воспитании учащихся, чему посвящена целая глава, разделенная на шесть категорий: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое, социальное, культурно-историческое, воспитание здорового образа жизни. Шестая глава описывает практики, которые ранее уже существовали в стране, например, о "воспитании красоты физического тела, не обезображенного различными нательными искусственными изображениями и другими косметическими процедурами", и "самоотверженного, бескорыстного служения Отечеству".

В 2019 году школьников Ашхабада заставляли покупать книги, написанные президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, и сдавать их в школы. Родителям объяснили, что в школах теперь будут проходить постоянные выставки президентских книг.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru