Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В Туркменистане построят первую солнечно-ветровую электростанцию

 07:24  17/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

На территории искусственного озера «Алтын асыр» в Туркменистане построят первую в стране гибридную солнечно-ветровую электростанцию мощностью 10 мегаватт.

Новый экопроект президенту Гурбангулы Бердымухамедову во вторник представил министр энергетики Чарымырат Пурчеков, сообщает издание "Ориент".

Проект инновационного объекта разработал научно-производственный центр Государственного энергетического института Туркменистана. Электроэнергия на нем будет вырабатываться исключительно из возобновляемых источников энергии.

Строительство новой электростанции предусмотрено Планом мероприятий по реализации Концепции освоения региона Туркменского озера «Алтын асыр» в 2019-2025 годах.

Также министр энергетики доложил главе государства о планах по переводу Ахалской и Дашогузской электростанций на комбинированное управление, и ходе строительства Центра ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования в Бюзмейинском районе Ашхабада. Сообщалось, что общая площадь Центра будет свыше 29 тысяч кв. метров и создаст дополнительные рабочие места.

Запланированные Министерством энергетики Туркменистана работы должны повысить эффективность производства электроэнергии в стране с 34% до 52%, сообщил министр.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru