Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане не удается раскрыть по горячим следам жестокое убийство целой семьи

 06:30  18/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В рамках расследования жестокого убийства в районе Джайхун Хатлонской области допрошены несколько человек, однако задержанных и даже подозреваемых до сих пор нет. На прошлой неделе в селе Таргок отец семейства и трое его детей были убиты топором или похожим на него предметом.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 104. (Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью) УК Республики Таджикистан, однако раскрыть преступление по горячим следам не удалось.
Трагедия произошла 12 июня в селе Таргок района Джайхун (бывший Кумсангирский район): 39-летний Ахлиддин Махмадов и трое его детей были убиты предположительно топором и серпом. Хозяйка дома Латофат Азизова и ее 11-летний сын выжили и сейчас находятся в больнице под наблюдением врачей.
Жестокое убийство вызвало широкий общественный резонанс, а пользователи соцсетей подвергли критике сотрудников милиции за то, что им не удается раскрыть преступление по горячим следам.
Один из сотрудников Министерства внутренних дел Таджикистана 16 июня сообщил Радио Озоди, что в рамках расследования жестокого убийства допрошены не менее десяти человек. «Сотрудники милиции и прокуратуры продолжают выяснять обстоятельства преступления. На причастность к убийству проверялись многочисленные лица. Следователи изучили содержание мобильных телефонов жертв, чтобы выяснить с кем они последние месяцы находились в контакте. Были допрошены соседи и близкие убитых, уточняется круг друзей и недоброжелателей семьи. Несколько человек находятся под подозрением, однако задержанных и подозреваемых по этому делу нет», признался наш собеседник.
По его словам, накануне глава МВД Рамазон Рахимзода подверг резкой критике работу специально созданной следственной группы и поручил ей как можно быстрее найти убийц семьи.
Один из сотрудников УМВД Хатлонской области сообщил, что имеются подозреваемые в совершении жестокого убийства, однако их не арестовали из-за недостатка улик. «Наши сотрудники работают круглосуточно, чтобы найти виновников трагедии», отметил он.
Мотивы убийства пока неизвестны. Близкие Ахлиддина Махмадова отказываются от общения с журналистами, чтобы не помешать ходу следствия.
Семья в Джайхуне, четверо членов которой были жестоко убиты неизвестными, по словам местных властей, не была состоятельной.
Район Джайхун находится в 161 км к югу от Душанбе, недалеко от границы с Афганистаном. Местные жители занимаются, в основном, земледелием.
В Таджикистане и раньше были случаи, когда резонансные преступления были раскрыты спустя несколько лет. В 2016 году семь членов семьи Рахматовых – жителей городов Худжанд и Чкаловск – были осуждены на длительные сроки лишения свободы по обвинению в убийстве членов семьи Бобоевых из Бободжон Гафуровского района. Поиски убийц продолжались три года. Жестокое убийство семьи Бобоевых, которая занималась реализацией ювелирных изделий, произошло в июне 2013 года. Тогда были убиты глава семьи Ахмадхуджа Бобоев, его супруга Хаётхон Бобоева и его дети Рухшона, Сухроб и Санджарбек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru