Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Таджикистане юриста осудили на 5,5 лет за публикации в Facebook

 06:30  18/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Суд столичного района Шохмансур приговорил юриста Абдулмаджида Ризоева к 5,5 годам лишения свободы за публикации в Facebook.
Приговор был вынесен 14 июня. Суд еще не распространил официальное сообщение о принятом им решении, но Дилафруз Самадова, адвокат Ризоева, сообщила 16 июня Радио Озоди, что следствие сочло публикации в соцсетях ее подзащитного «экстремистскими и дестабилизирующими национальную безопасность».
Абдумаджид Ризоев, бывший сотрудник правозащитной организации «Ампаро», в последние годы работал в общественном объединении «Дурахшон гурух», которое предоставляло юридические консультации гражданам.
Дилафруз Самадова сообщила, что прокуратура проанализировала несколько постов на его странице в Facebook, и обвинила Ризоева в «скрытых публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, которые могут дестабилизировать национальную безопасность».
В частности, прокурор назвал скрытым экстремизмом пост юриста с афоризмом «Мудрое правительство борется с корнями протеста, невежественное правительство борется с протестующими».
Дилафруз говорит, что даже в репосте стихотворения «Падаре гуфт ба писар» ("Сказал как-то отец сыну.) также уловили экстремистский подтекст, но позже лингвисты пришли к заключению, что стихотворение имеет философскую сущность. По ее словам, стихотворение было исключено из дела, но другие посты философского содержания были включены в дело в качестве обвинения.
Адвокат заявила, что ее подзащитный не виновен и не нарушал законов.
В Таджикистане в 2016 году в Уголовный кодекс было включено понятие «публичное оправдание экстремизма и терроризма, в том числе через Интернет», и лайки под публикациями такого характера часто приравниваются силовыми структурами к оправданию экстремизма и пропаганде экстремистских идей.
По словам экспертов, под этим предлогом в Таджикистане часто преследуют свободомыслящих. Власти отрицают такие обвинения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru