Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Таджикистан даст Казахстану дополнительно 315 млн куб. поливной воды

 11:16  21/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан даст Казахстану дополнительно 315 млн куб. воды из Кайраккумского водохранилища для полива. Фермеры юга Казахстана из-за дефицита воды в Сырдарье вынужденно сократили посевы риса. Этим летом в Сырдарье наблюдается маловодье, и воды для полива недостаточно.
Заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Серик Кожаниязов сообщил СМИ о дополнительном водосбросе с резервуара «Бахри Точик» (Кайраккумское водохранилище) в июне-августе этого года в Казахстан. По его словам, 315 млн куб. Кайраккумского водохранилища будет использовано для полива рисовых полей. Фермеры юга Казахстана, по его словам, из-за дефицита воды в Сырдарье вынужденно сократили посевы риса.
Серик Кожаниязов отметил, что в обмен на воду для полива риса Казахстан поставит в Таджикистан технику и горюче-смазочные материалы.
В Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана подтвердили Радио Озоди, что 31 мая между главой ведомства Далеров Джума и министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзумом Мирзагалиевым была достигнута договоренность о дополнительном водосбросе с резервуара «Бахри Точик» в июне-августе этого года в Казахстан.
Достигнута ли договоренность о дополнительных сбросах с Кайраккумского водохранилища Узбекистану, источник не сказал. Глава Узбекистана Шавкат Мирзияев во время последнего официального визита в Таджикистан посетил Кайраккумскую ГЭС. Ранее он предупредил население страны, что в 2021 году Узбекистан рискует снова столкнуться с серьезным дефицитом воды для поливного земледелия. Объем воды для полива снизится до 60 процентов, заявил Мирзияев.
Напомним, Таджикистан летом прошлого года удовлетворил аналогичное с Казахстаном обращение Узбекистана. Власти Узбекистана в прошлом году сообщили, что для дополнительного водозабора из Кайраккумского резервуара выделялись материально-технические ресурсы на сумму 1,5 млрд. сумов (около $145 тыс.), которые после использования в знак благодарности будут безвозмездно переданы Таджикистану.
Власти Таджикистана заявили, что в текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем. Абдулхамид Каюмов, директор Центра изучения ледников Академии наук Таджикистана предупреждает о предстоящем серьезном маловодье на реках из-за того, что в горах выпало очень мало снега. "Сейчас в верховьях реки Варзоб, в частности, уровень воды составляет всего 30 см – это катастрофически низкий уровень. Сейчас маловодье на реках наблюдается повсюду. Это связано с тем, что зимой выпало очень мало осадков", говорит он.
Тем временем Хомиджон Орипов, ветеран энергетики, считает, что настало время продать воду соседним странам, как это, к примеру, каждое лето делает Кыргызстан, сбрасывая воду с Токтогульского водохранилища.
Водохранилище Кайраккумской ГЭС является одним из крупнейших на территории Таджикистана. Его длина составляет до 65 километров, ширина от 8 до 20 километров и площадь нормативного уровня объекта 512 квадратных километров. Емкость водохранилища составляет 3 миллиарда 413 миллионов кубических метров, оно предназначено для выработки электроэнергии и орошения сельскохозяйственных земель Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. В Таджикистане имеются 9 водохранилищ вместимостью от 0,028 до 10,5 миллиардов кубометров воды.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru