Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане еще два госоргана будут бороться с терроризмом

 18:06  24/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана в среду одобрили законопроект «О противодействии терроризму», согласно которому Генеральная прокуратура и Агентство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков стали субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом.
В Таджикистане субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом, являлись Государственный комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел, Минобороны, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Национальная гвардия и Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.
Заместитель министра юстиции Таджикистана Шараф Каримзода 23 июня, представляя законопроект, отметил, что Генеральная прокуратура обладали некоторыми полномочиями и участвовала в борьбе с терроризмом на условиях и в порядке, предусмотренных Конституцией, однако не входила в число органов, которые призваны непосредственно заниматься борьбой с терроризмом.
МВД Таджикистана ранее сообщило, что в 2020 году в стране задержаны свыше 270 членов и сторонников террористических и экстремистских организаций. Кроме того, в розыск по обвинению в терроризме и экстремизме были объявлены 2071 человек, 1973 из них задержаны.
Шараф Каримзода отметил, что в борьбе с таким мировым злом, как терроризм, необходима информационная кампания, чтобы все граждане осознали ответственность в противодействии терроризму и экстремизму.
Международные организации неоднократно критиковали власти Таджикистана за то, что под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом ущемляют права критикующих. Официальный Душанбе обосновывает свои действия исключительно поддержанием безопасности в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru