Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Бердымухаммедов в свой день рождения открыл гостиницу «Аркадаг»

 06:59  02/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 29 июня принял участие в церемонии открытия гостиницы «Аркадаг» в Ашхабаде. Очередной роскошный отель в Туркменистане открыли в то время, как страна переживает тяжелейший экономический кризис.
По сообщениям государственных СМИ, гостиница была построена по заказу администрации города Ашхабада французской строительной компанией «Bouygues Batiment International».
Отель был назван в честь официального титула президента Бердымухамедова – «Аркадаг», а его открытие совпало с его днём рождения. 29 июня Бердымухамедову исполнилось 64 года.
Гостиница состоит из 14 этажей, а высота здания составляет 77 метров.
Бердымухамедов правит Туркменистаном уже более 14 лет и международные правозащитные организации обвиняют его режим в авторитаризме, подавлении инакомыслия и грубых нарушениях прав человека.
Открытие очередного роскошного отеля прошло в то время, как Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис, сопряжённый продовольственным кризисом и ростом цен.
Наблюдатели отмечают, что многочисленные дорогостоящие отели, построенные в Туркменистане большую часть времени пустуют. В Туркменистан известный своей закрытостью иностранные туристы не приезжают.
Государственные СМИ утверждают, что гостиница «Аркадаг» «подчеркивает международный статус Ашхабада как крупного центра политической, дипломатической, экономической, деловой активности».
Но на международной арене Ашхабад, кроме своей закрытости, известен и как самый дорогой город в мире для проживания иностранцев. К такому заключению пришла базирующаяся в Нью-Йорке финансовая компания «Mercer», недавно опубликовавшая недавно соответствующий отчёт по дороговизне городов мира.
Ранее в этом месяце Радио Азатлык сообщало об ожидающемся открытии в курортном городке Аваза коттеджного комплекса под названием «Аркадаг» при участии самого Бердымухамедова.
«Аркадаг» – официальный титул Бердымухамедова. Опубликованный в 2016 году в Ашхабаде «Толковый словарь туркменского языка» определяет слово «Аркадаг», как «покровитель, близкий человек, защищающий и поддерживающий при всяких ситуациях».
Но туркменистанцы как внутри страны, так и за его пределами не согласны с таким определением, и обвиняют президента и его правительство в том, что они оставили народ на произвол судьбы в сложных жизненных условиях.
В официальных сообщениях не упоминается о том, сколько денег из государственного бюджета было потрачено на строительство открывшейся в Ашхабаде гостиницы «Аркадаг».
Бердымухамедов за годы своего правления установил в стране культ личности себя и членов своей семьи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru