Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане проведут амнистию капиталов и имущества

 07:06  02/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили законопроект «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан РТ». Власти уверены, что амнистия создаст условия для привлечения инвестиций граждан в местную экономику. Однако в реализацию закона верят не все.
Хоким Холикзода, председатель Национального банка Таджикистана, выступая перед депутатами сказал, что целью принятия закона является создание благоприятных условий для возврата активов, денежных средств и привлечения капитала граждан в национальную экономику, обеспечение прозрачности, уменьшение доли теневой экономики и активизация инвестиций для развития предпринимательства.
Глава Нацбанка подчеркнул, что граждане, легализовавшие имущество и деньги, будут освобождены от налогов, процентных ставок и штрафов на три года. Однако эти льготы не распространяются на недвижимость, построенную при отсутствии необходимых разрешений.
Тем временем, некоторые политики и эксперты сомневаются в реализацию нового закона. Один из депутатов нижней палаты парламента Таджикистана в беседе с Радио Озоди заявил, что вряд ли все граждане поверят правительству и согласятся на участие в этой кампании.
Тем временем, власти обещают, что все граждане могут легализовать свои денежные средства и имущество, внося в госказну 600 сомони (более 50 долларов).
Таджикские власти обещают амнистировать, в частности, находящиеся за пределами страны имущества и денежные средства своих граждан. В Таджикистане мало кто признается, что у него имеются счета в зарубежных банках. СМИ ранее обнародовали имена некоторых таджикистанцев, у которых имеются огромные счета в оффшорных зонах. Один из них – Зарифбек Давлатов, зять президента Таджикистана. Филиал компании IRS в Таджикистане, обслуживающий дорогу Душанбе-Чанак, также зарегистрирован в оффшорной зоне в Британских Виргинских островах, однако имена владельцев не раскрываются. Некоторые СМИ сообщили, что владельцем филиала компании IRS является один из родственников президента Эмомали Рахмона. В самой компании отвергают эти утверждения.
Хайрулло Мирсаидов, таджикский аналитик, ранее в беседе с Радио Озоди заявил, что предприниматели, которые вывели свои капиталы из Таджикистана, вряд ли вернут их обратно в страну после объявления амнистии.
«Предприниматели поняли, что в Таджикистане им не дадут развивать свой бизнес, и каждый раз, когда какой-нибудь бизнес достигает определенного уровня, его могут забрать. Так что я думаю, что эта амнистия больше нацелена на чиновников и родственников президента, чтобы те стали возвращать свои средства, которые они держат за границей, обратно в Таджикистан. Так как международное сообщество сейчас закрывает банковские счета тех людей, которые скопили деньги за счет взяток», - сказал он.
Амнистия капиталов и имущества пройдет в Таджикистане второй раз за годы его независимости. Впервые она была объявлена в 2007 году в рамках подготовленного закона "Об амнистии граждан и юридических лиц Таджикистана в связи с легализацией имущества". Однако невозможно сказать, насколько та амнистия была успешной из-за того, что сведения о легализации имущества и их собственниках не подлежат оглашению.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru