Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Туркменские чиновники обнаружили сокращение населения в два раза

 10:08  05/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Население Туркменистана сократилось до 2,7 миллиона человек, до уровня 1980-х годов XX века. Такую оценку собрали представители государственных органов, готовящих провести перепись населения, передаёт Туркменская служба Радио Свобода.
Предварительная оценка оказалась в два раза меньше официальных данных.
В статистике Всемирного банка, опирающейся на официальную информацию, в 2018 году году численность населения оценена в 5,8 миллиона человек. Официальный правительственный проект оценивал население в 6,2 миллиона в 2020 году. Источники Туркменской службы говорят, что в реальности страна испытывает резкую депопуляцию, что стало неожиданностью даже для властей.
Только с 2008 по 2018 страну покинули больше 1 миллиона 800 тысяч человек, утверждают источники Туркменской службы РС. Население уезжает в Турцию, Россию, Украину и даже в Узбекистан. При этом власти пытаются усложнить выезд из страны. Например, в 2018 году власти останавливали выезд из страны граждан моложе 40 лет.
Если оценки источников Туркменской службы РС верны, за время авторитарного правления Сапармурата Ниязова и Гурбангулы Бердымухамедова страна сократила своё населения до уровня 1980-х годов. В то время как во всех соседних странах оно растёт. За годы их правления Туркменистан занял низшие позиции во всех мировых рейтингах свободы слова, политической жизни, прессы и интернета, и уровня коррупции. Одновременно он испытывает серьёзные экономические сложности.
Обладая одними из крупнейших в мире доказанных запасов природного газа, Ашхабад довёл население до нищеты. В регионах отмечается дефицит продуктов и топлива. За продуктами по государственным ценами выстраиваются длинные очереди. Растут долги за квартплату. Армия вынуждена работать в полях, чтобы призывники могли прокормить себя. На хлопковых полях используются принудительный и детский труд.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru