Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Адвокат бежал из Таджикистана "из-за преследования властей"

 07:25  12/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Нусратулло Мирзоев, адвокат и сотрудник общественной организации «Офис гражданских свобод», сказал, что после неоднократных случаев давления 26 июня вынужден был бежать из Таджикистана и теперь живет в одной из бывших советских республик. Он не назвал страну из соображений безопасности.
Мирзоев сказал, что покинул страну из-за давления со стороны органов внутренних дел и прокуратуры Хатлонской области. «Они сказали мне прекратить "писанину" в соцсетях и рекомендовали не браться за некоторые дела. Припомнили мне судьбу адвокатов Бузургмехра Ёрова и Шухрата Кудратова», - говорит собеседник.
Нусратулло Мирзоев защищал в суде бывшего судоисполнителя Саиднуриддина Шамсиддинова, который был приговорен к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и экстремизме.
«Позже на меня надавили из областного УМВД из-за другого дела, в котором подозреваемый под пытками признал себя виновным в незаконном наркообороте, и был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Я находился в депрессивном состоянии и не мог продолжать работать в такой обстановке», - говорит Мирзоев.
В областном УМВД и прокуратуре отрицают давление на адвоката. Сотрудник хатлонского управления милиции на анонимных условиях сказал, что никогда не слышал о том, чтобы кто-либо оказывал давление на Нусратулло Мирзоева.
По его словам, в области ежедневно рассматривается до 100 дел, задействованы десятки адвокатов, и никто не чинит им препятствия. Источник также отметил, что если бы все было так, как обрисовал Мирзоев, то он должен был подать жалобу в вышестоящие инстанции.
Дилрабо Самадова, глава организации «Офис гражданских свобод», сказала 6 июля Радио Озоди, что Нусратулло Мирзоев до того, как покинул пределы страны, работал в их организации и неоднократно жаловался на давление со стороны властей.
«Нусратулло был наставником для молодых юристов и часто выступал адвокатом по делам о пытках. Он лично говорил, что неоднократно власти преследовали его за то, что он брался за громкие резонансные дела. Власти неправильно понимают суть адвокатской работы и считают, что они защищают преступников, хотя это задача государства – обеспечить граждан адвокатом», - сказала Самадова.
Нусратулло Мирзоев говорит, что сейчас работать адвокатом в Таджикистане очень сложно, но он вернется, если условия для ведения адвокатской деятельности улучшатся.
В прошлом году Amnesty International заявила в специальном отчете об адвокатах, что «адвокаты сталкиваются с серьезными препятствиями при исполнении своих профессиональных обязанностей». Согласно Amnesty International, «в сегодняшнем Таджикистане быть адвокатом означает столкнуться с беспрецедентными рисками».
Напомним, что известный таджикский адвокат Бузургмехр Ёров встретил свой пятидесятый день рождения в колонии. Международные правозащитные организации поздравили Ёрова с юбилеем, и в очередной раз потребовали от таджикских властей его освобождения.
Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов — через несколько дней после того, как встал на защиту членов позже запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пресечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. Ёров был осужден на 28 лет лишения свободы. В 2019 году по амнистии, объявленной в Таджикистане по случаю 25-й годовщины принятия Конституции, наказание известному адвокату было сокращено на 6 лет.
Родные Бузургмехра Ёрова считают, что его наказали за верность своей професии и за то, что встал на защиту оппозиционеров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru