Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Бердымухамедов повысил своего сына и отстранил влиятельных министров от руководства страны

 07:26  12/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара на должность вице-премьера по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям. Об этом решении Бердымухамедов объявил на заседании кабинета министров 9 июля.


Согласно официальным сообщениям, расширенное заседание кабинета министров в пятницу прошло при участии представителей парламента, руководителей министерств и ведомств, высших учебных заведений, СМИ, глав велаятов и города Ашхабад.
Своим указом президент Бердымухамедов перевёл своего сына Сердара на должность заместителя председателя кабинета министров по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям. Этим же указом 39-летний Сердар Бердымухамедов был освобождён от ранее занимаемых должности председателя Высшей контрольной палаты и выведен из состава Госсовета безопасности.
Это второй значительный карьерный рост младшего Бердымухамедова менее чем за полгода. В феврале этого года Сердар Бердымухамедов занял пост председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана, а также специально созданную дополнительную должность вице-премьера по вопросам инноваций и цифровизации. Тогда же он был включён в состав Госсовета безопасности.
После февральского назначения Сердар Бердымухамедов заметно повысил свой публичный профайл. Он часто начал возглавлять правительственные делегации в зарубежных поездках, его поездки по регионам страны стали быть похожи на визиты его отца. А в апреле он стал главным действующим лицом на праздновании дня Ахалтекинского скакуна и принимал подарки от имени своего отца-президента.
Политическая карьера сына президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова началась в конце 2016 года, когда он был избран членом парламента Туркменистана по итогам дополнительных выборов в парламент, состоявшихся 20 ноября 2016 года.
В официальных публикациях, сына президента Туркменистана называли «сыном народа», а его публичные появления вместе с отцом «символом преемственности поколений».
На совещании 9 июля президент Бердымухамедов сделал ещё одно значительное кадровое изменение в правительстве страны, удалив из руководства страны одного из влиятельных фигур Шамухаммеда Дурдылыева. По официальному сообщению, Дурдылыев освобождён от должности заместителя председателя кабинета министров и назначил его руководить строительством проекта «Ашхабад-сити».
Также «в связи с переходом на другую работу» отстранен от должности председателя Центрального банка Туркменистана Мердан Аннадурдыев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru