Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В МИД Туркменистана скрыли визит талибов в Ашхабад

 17:04  13/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

10 июля представители террористического движения «Талибан» побывали в Ашхабаде и провели переговоры в МИД Туркменистана, передает Радио «Азатлык». Министерство и туркменские СМИ о визите не сообщали.

Факт прошедшей встречи Радио в телефонном разговоре подтвердил представитель политического офиса «Талибан» в Катаре Мухаммад Наим.

По его словам, стороны обсудили двусторонние экономические и политические связи между двумя странами, а также вопросы безопасности и границ.

Талибов в Ашхабаде встречал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

«Правительство Туркменистана скрывает факт визита представителей “Талибана”. Более того, туркменская сторона, по приглашению которой состоялся визит, попросила талибов держать переговоры в Ашхабаде в тайне. Туркменская сторона не хочет злить официальные власти в Кабуле. На переговорах речь в первую очередь шла о ненападении и блокировании возможного потока беженцев», – пишет «Азатлык».

За сутки до визита боевики «Талибана» захватили город Тургунди на границе с Туркменистаном. Как рассказал источник «Хроники Туркменистана», сразу после захвата города представители МНБ Туркменистана провели переговоры с талибами.

1 июля, как стало известно ХТ, во время заседания Совета безопасности Туркменистана обсуждались меры усиления военного присутствия на афганской границе.

7 июля МИД Туркменистана организовал конференцию представителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии для обсуждения совместных действий по стабилизации ситуации в Афганистане.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru