Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов о ситуации с безопасностью в стране

 13:51  21/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

«Операция США в Афганистане закончилась полным провалом, и ответственность за это всецело лежит на Вашингтоне»
На фоне обострения ситуации в Афганистане из всех постсоветских союзников России в наиболее уязвимом положении с точки зрения безопасности находится Таджикистан. Посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов в письменном виде ответил на вопросы “Ъ” о том, что делает Россия для поддержки Таджикистана и станет ли теперь Афганистан ее новой головной болью.
— Насколько ухудшилась ситуация с безопасностью в Таджикистане на фоне ухода американских сил из Афганистана и активизации деятельности талибов (запрещенной в РФ террористической организации.— “Ъ”)?
— Действительно, деградация военно-политической обстановки в Афганистане в связи с выводом американо-натовских войск и наступлением талибов на севере этой страны вызывает определенную обеспокоенность у руководства страны (Таджикистана.— “Ъ”). Однако мы не наблюдаем каких-либо панических настроений, а, наоборот, видим решимость властей Таджикистана всемерно укреплять таджикско-афганскую границу с целью недопущения любого проникновения экстремистов с территории Афганистана.
Со своей стороны, российское руководство неоднократно заявляло, что в случае подобных попыток окажет любую необходимую помощь нашему стратегическому партнеру Таджикистану как в двустороннем порядке, так и по линии ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности.— “Ъ”).
— Сообщалось, что талибы контролируют уже 70% таджикско-афганской границы. Есть ли у Москвы опасения по поводу их возможного проникновения на территорию Таджикистана и захвата районов на таджикской стороне границы?
— Этот вопрос обсуждался 8 июля в Москве в ходе консультаций спецпредставителя президента России по Афганистану (Замира Кабулова.— “Ъ”) и эмиссаров политофиса Движения талибов в Дохе. Российской стороной были получены заверения от талибов, что группировка не намерена нарушать границу Таджикистана, равно как и других соседних с Афганистаном стран. Более того, представители Движения талибов подчеркивали заинтересованность в выстраивании добрососедских отношений со всеми государствами региона.
— Что конкретно делает Россия сейчас, чтобы помочь Таджикистану в укреплении границы и безопасности?
— На основании соответствующего соглашения с Таджикистаном в республике дислоцирована 201-я Российская военная база (РВБ), которая является гарантом безопасности и стабильности на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ. Не сомневаюсь, что в случае необходимости 201-я РВБ отразит любые агрессивные действия со стороны афганских террористических организаций. Помимо этого, командование 201-й РВБ оказывает нашим таджикским партнерам содействие в подготовке личного состава вооруженных сил республики.
Кроме того, на основе долгосрочных договоренностей Россия осуществляет Программу модернизации вооруженных сил Республики Таджикистан, поставляя нашим таджикским друзьям современные вооружения и военную технику.
И наконец, российская сторона участвует в усилиях по укреплению таджикско-афганской границы, в частности, в ближайшее время планируется начать строительство одной из пограничных застав на Шуроабадском направлении.
— Многие российские эксперты считают, что в случае обострения ситуации помочь Таджикистану сможет только Россия на двусторонней основе, в то время как силы ОДКБ с этим не справятся по разным причинам. Что вы думаете об этом аргументе?
— Россия, так же как и ОДКБ в целом, готова оказать Таджикистану необходимую помощь в случае явных агрессивных действий с афганской территории. Кстати, для этого и созданы КСОР, Коллективные силы оперативного реагирования. Однако пока говорить о такой реакции со стороны ОДКБ еще рано.
— Также сообщалось, что США хотели бы создать на территории Таджикистана и Узбекистана военные объекты, вероятно, не совсем базы, но тем не менее инфраструктуру для нужд военных. Если речь пойдет не о полноценных базах, а, скажем, о тренинговых центрах или ограниченном размещении на аэродромах подскока, будет ли Москва возражать?
— Хочу напомнить, что в соответствии с уставными документами ОДКБ размещение объектов военной инфраструктуры иностранных государств на территории стран—членов Организации должно согласовываться со всеми другими государствами-членами.
На мой взгляд, не в интересах республики делать так, чтобы ее территория использовалась для каких-либо силовых акций против соседей, в данном случае — против Афганистана.
Что касается Узбекистана, то, если я не ошибаюсь, в законе «Об оборонной доктрине Республики Узбекистан» четко указано на «недопущение на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов».
— Согласны ли вы с таким мнением ряда экспертов: из-за открытости Центральной Азии и тесных связей России со странами регионами афганская проблема теперь становится уже не американской головной болью, а российской?
— Абсолютно не согласен с подобным утверждением. Проблема достижения межафганского урегулирования, и особенно послевоенного социально-экономического восстановления Афганистана, является в первую очередь «головной болью» тех, кто ее создал и не решил за 20 лет присутствия в стране. Операция США в Афганистане закончилась полным провалом, и ответственность за это всецело лежит на Вашингтоне.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru