Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Более десяти близких Эмомали Рахмона были инфицированы коронавирусом - источники

 10:27  22/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Более десяти близких родственников и членов семьи президента Таджикистана Эмомали Рахмона последние недели были госпитализированы с симптомами коронавируса в различных клиниках страны, сообщают источники Радио Озоди.
Курбонби Рахмонова, родная сестра Эмомали Рахмона, скончалась вечером 20 июля в клинической больницы №5, расположенной в столичном «Медгородке».
Власти подтвердили кончину родной сестры главы государства, однако официальной информации о причинах смерти нет. 21 июля правительство Таджикистана выразило соболезнования президенту Эмомали Рахмону в связи со смертью его сестры Курбонби Рахмоновой. В тексте соболезнования, опубликованном в государственных СМИ утром 21 июля, причина смерти Рахмоновой не указана.
По информации источников Радио Озоди, последнее время более десяти близких родственников и членов семьи президента Эмомали Рахмона были инфицированы COVID-19 или госпитализированы с симптомами коронавируса в различных клиниках страны. В настоящее время под присмотром врачей находится полковник Фахриддин Сафарзода, племянник президента и сын Курбонби Рахмоновой. С симптомами COVID-19 в больницах находятся и несколько членов семьи полковника Сафарзода, отмечают источники.
Шамсулло Сохибов, один из зятьев президента Рахмона, уже месяц проходит лечение в клинике Мансурова при Институте гастроэнтерологии Таджикистана: у него выявлены симптомы коронавирусной инфекции. «Состояние здоровья Сохибова немного улучшилось, первые дни он находился под аппаратом ИВЛ», сказал источник.
Сообщается, что две дочери президента Рахмона также были инфицированы и проходили лечение в домашних условиях. Их имена не называются.
Напомним, 5 июля скончалась Узбекби Асадуллоева, теща таджикского президента: она была госпитализирована с симптомами коронавируса в клинику Мансурова при Институте гастроэнтерологии. О причинах смерти 88-летней Узбекби Асадуллоевой, матери первой леди Таджикистана Азизамох Асадуллоевой и председателя «Ориенбанка» Хасана Асадуллозода, официально не сообщалось. Источник в Институте гастроэнтерологии подтвердил на условиях анонимности, что пожилая женщина была инфицирована коронавирусом и находилась под аппаратом ИВЛ.
С января по конец июня этого года таджикские власти настаивали на том, что случаев заболевания COVID-19 в стране не зарегистрировано. 21 июня Республиканский штаб по предотвращению распространения коронавируса подтвердил факт заражения жителей страны COVID-19.
По данным Минздрава Таджикистана, по состоянию на 21 июля в стране с начала пандемии зарегистрированы 14228 человек, инфицированные COVID-19, из них вылечились 13801 человек (97,0%), скончались - 114. Официальную статистику медработники и эксперты ставят под сомнение.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru