Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане бывший офицер милиции подозревается в экстремизме

 09:01  29/07/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Бывший сотрудник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, по словам его родственников, задержан по подозрению в «экстремизме».
Мухриддин Эмомов вернулся домой в феврале 2020 года, проведя около пяти лет в Турции. Власти вначале объявили его в розыск по подозрению в членстве в экстремистских организациях, но затем, в 2019 году, амнистировали.
Родные Эмомова говорят, что он был задержан 7 июля в Вахшском районе сотрудниками службы безопасности. По словам родственников Эмомова, «в этом районе он жил нормальной жизнью со своей семьей» и работал в столовой, чтобы обеспечить свою жену и детей всем необходимым.
«Органы безопасности задержали его сначала якобы по подозрению в краже в этой столовой, но потом обвинили его в направлении материалов и статей другим людям по Интернету. Против него возбудили уголовное дело по части 2-й статьи 307-й УК РТ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации или сети интернет)» - рассказывает Майдаби Худоёрова, мать Мухриддина Эмомова. По этой статье Эмомову грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Родственники Мухриддина Эмомова говорят, что его задержание было спланировано заранее, и обращаются к властям за помощью в проведении справедливого расследования. Органы нацбезопасности Хатлонской области задержание Эмомова не комментируют и информацию о том, за что его задержали, не предоставляют.

В настоящее время Эмомов содержится в следственном изоляторе в городе Душанбе.
Робия Эмомова, сестра Мухриддина, сказала 26 июля Радио Озоди, что она сходила на встречу с братом в СИЗО, однако «из-за отсутствия следователя разрешения на встречу она не получила».
Мухриддин Эмомов с 2015 года жил и работал в Турции, однако его жене и детям разрешения на выезд за пределы страны выдано не было. Сам он находился в розыске по обвинению в членстве в экстремистских группах и был освобожден от уголовной ответственности по амнистии в 2019 году, после чего в 2020 году вернулся в Таджикистан.

В 2014 году власти Таджикистана внесли поправки в Уголовный кодекс страны, пообещав амнистию подозреваемым в терроризме и экстремизме и проживающим за границей, если в их деяниях не содержится иной состав преступления.
Власти заявляют, что амнистия будет предоставлена только в том случае, если у лица раньше не было судимости и он действительно раскаялся в содеянном. Несколько подозреваемых в членстве в запрещенных на территории Таджикистана организациях вернулись на родину, но не все были освобождены по амнистии.
До отъезда в Турцию Эмомов работал в УБНОН и УМВД по городу Душанбе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru