Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане женщина довела до самоубийства 14-летнюю дочь

 09:55  10/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Бохтаре расследуют дело местной жительницы, которая подозревается в доведении своей дочери до самоубийства.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужило предсмертное письмо 14-летней Бибисонии Тагоевой: перед суицидом девочка обвинила мать в избиениях и унижении чести и достоинства, сказал заместитель прокурора Хатлонской области Вали Ваххобов на пресс-конференции в Бохтаре.
Трагедия произошла весной этого года, подозреваемая Муборак Гиёева – мать Бибисонии Тагоевой, в настоящее время находится в психлечебнице, ей предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.
"Предсмертное письмо Бибисонии было обнаружено в ее постели. В письме школьница рассказывает о постоянных избиениях и унижениях. Девочка подробно пишет о том, когда и чем ее били. Судя по предсмертному письму, Бибисония часто подвергалась избиению со стороны матери и других членов семьи", отметил зампрокурора Хатлонской области.
В отношении Муборак Гиёевой возбуждено уголовное дело по ст. 109 (Доведение до самоубийства) УК Таджикистана. Женщине грозит лишение свободы в срок от трех до пяти лет. Следствие ведет следственный отдел по особо важным делам прокуратуры Хатлонской области.
Однако родные Муборак Гиёева не согласны с предъявленным обвинением и хотят добиться ее освобождения из-под стражи.
Джахонби Исоева, мать Муборак Гиёевой и бабушка Бибисонии Тагоевой, никак не может прийти в себя после трагедии. «Почему ты так поступила? Ты же обещала нам, что станешь врачом и будешь лечить меня и свою маму. Значит, ты врала нам», - плачет пожилая женщина, держа в руках портрет внучки.
Бибисония повесилась прямо во дворе дома. По словам Джахонби Исоевой, никто даже не мог представить, что она может покончить жизнь самоубийством, для всех членов семьи ее поступок стал настоящим шоком.
"Что же она написала в своем предсмертном письме?" - спросили мы у женщины.
«Она написала, «Мамочка, зачем ты била меня за виноградную лозу?». Она также пишет, что якобы мама ударила ее чекичом ("мухпаром" - штампом для теста домашней лепешки - Ред.). Но ее мать никогда не выпекала лепешки, этим всегда занималась только я. Муборак никогда не пользовалась чекичом», - говорит Джахонби Исоева.
По официальным данным, за первые шесть месяцев этого года в Хатлонской области самоубийство совершили 23 подростка. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 38 случаев суицида со стороны несовершеннолетних.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru