Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Таджикистанцев "принуждают" покупать школьную форму отечественного производителя

 18:57  12/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

С приближением нового учебного года растет беспокойство родителей школьников. Если раньше они покупали школьную одежду на рынке по своему желанию и карману, то теперь от них требуют покупать школьную форму только на ярмарках и предъявлять чеки администрации школы.
Люди видят в этом своего рода давление, а некоторые чиновники говорят о поддержке отечественного производителя.
Август выдался для жительницы района Рудаки Сафармох Давлатовой очень затратным и суетливым. По ее словам, для того, чтобы собрать ребенка в школу, ей нужно как минимум 500 сомони, что эквивалентно 50 долларам, а для нее это большая сумма.
«Я собиралась пойти на рынок, но в школе мне сказали, что нужно покупать одежду на ярмарке», - сказала она 11 августа в беседе с Радио Озоди.
Женщина отправилась на ярмарку текстильной фабрики, но ничего из представленного ассортимента ей не приглянулось. «Цена высокие, и к тому же, я не нашла того, что нужно. В школе говорят, вы должны купить школьную форму на ярмарке и принести чеки на покупку, иначе мы не примем документы вашего ребенка», - сетует собеседница.
Несколько лет назад школы в Таджикистане ввели единую школьную форму, но жители имели право покупать похожие модели в магазинах или шить на заказ. Нынче, как и Сафармох Давлатова, несколько людей пожаловались в социальных сетях, что их также обязали принести чеки на школьную форму, купленную на ярмарках.
В Министерстве образования и науки Таджикистана назвали это требование незаконным. По словам Эхсони Хушбахта, пресс-секретаря министерства, «не было никакого приказа о предъявлении родителями чеков на покупку». Он пообещал разобраться в этом.
В то же время Эхсони Хушбахт добавил: «Правительство поручило Точикматлуботу развернуть школьные ярмарки в городах и районах. Министерству промышленности было дано указание произвести школьную форму и поставить ее на ярмарки, чтобы у родителей был выбор. Никто никого не принуждает покупать».



Жалобы на принудительную покупку школьной формы отечественного производства и ее низкое качество поступали и в предыдущие годы.
Наблюдение журналистов Радио Озоди в Душанбе показало, что некоторые родители по-прежнему покупают школьную форму для детей на рынках и в магазинах. Некоторые из них заявили, что их не устраивает качество одежды, представленной на ярмарках. Другие говорят о высоких ценах на этих ярмарках.
Шифо Собиров, представитель фабрики «Нассочии точик» (бывший текстильный комбинат), сказал, что цены на одежду на ярмарке на 35-40 процентов ниже, чем на рынках. «Качество одежды отличное и соответствует стандартам», - добавил он.
На ярмарке текстильного комбината стоимость одного школьного костюма-двойки варьируется, в зависимости от размера и качества, от 196 до 297 сомони. Родители нескольких школьников сказали Радио Озоди, что стоимость школьной формы выросла как на рынках, так и на ярмарках, и они не видят большой разницы.
Экономист Шодикул Хамрокулов сказал, что цены на школьную форму в стране очень высокие и при ценообразовании не учитывается заработная плата населения.
Единая форма была введена в школах Таджикистана с 2007 года. Изначально родители имели право выбора и в основном покупали школьную одежду на рынках. Но в последние годы от родителей требуют покупать одежду местных производителей.
Порой администрация школ даже указывает родителям, где и у каких производителей покупать школьную форму. Правозащитники неоднократно называли это нарушением прав граждан. Некоторые пользователи социальных сетей считают, что пошив школьной формы является бизнесом группы чиновников или их родственников, отсюда и «принудиловка».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru