Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Дохе прошла встреча представителей Туркменистана и «Талибана» - СМИ

 11:44  16/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым находится с рабочей поездкой в Дохе, Катар.

По данным МИД Туркменистана, делегация принимает участие в международной встрече, где рассматривается ход мирных переговоров между Афганистаном и движением «Талибан».

Во встрече также принимают участие представители ООН, Евросоюза, США, Великобритании, России, Пакистана, Китая и Узбекистана, которые отмечают необходимость ускорения мирного процесса.

В ходе визита в Доху туркменская делегация также проводит двусторонние встречи, пишет МИД, однако не приводит детали переговоров.

Радио «Азатлык» сообщает, что 11 августа руководитель политического офиса «Талибана» Мулла Абдул Гани Барадар провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Туркменистана и специальным представителем президента Узбекистана по Афганистану.

«На встрече обсуждались региональные вопросы и ситуация в Афганистане», – сообщил «Азатлык» пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид.

Он также добавил, что на переговорах с Вепой Хаджиевым обсуждались вопросы развития торговых отношений между двумя странами.

«В частности, возможность для афганских граждан совершать поездки в страны Центральной Азии, а также повышение объема отправляемой в Афганистан продукции, в том числе товаров и сжиженного газа. Особое внимание было уделено развитию отношений между Туркменистаном и Афганистаном», – отметил Забихулла Муджахид.

12 августа движение «Талибан» объявило о захвате Кандагара — второго по величине города страны. Также захвачены Герат, Газни, Таринкот, всего двенадцать административных центров провинций Афганистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru