Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Правительство установило стоимость оплаты за альтернативную службу в таджикской армии

 08:07  17/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Стала известно стоимость оплаты за альтернативную службу в таджикской армии для новобранцев.

Теперь желающие смогут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военные сборы в течение одного месяца, оплатив 25 тыс. 200 сомони ($2,2 тыс) на специальный счёт Минобороны Таджикистана через «Амонатбонк».
Сайт your.tj сообщает, что стоимость альтернативной службы составляет 420 расчетных показателей: один расчетный показатель равен 60 сомони.
Постановление правительства Республики Таджикистан за №299 «О порядке прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва» было утверждено 30 июля этого года, но попало в распоряжение СМИ только 16 августа. Этот нормативный акт принят наряду с поправками в закон «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», которые были внесены в начале этого года и вступили в силу в марте, уточняет портал your.tj.

Согласно новой редакции Закона Таджикистана «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», ежегодно до 10 процентов призывного возраста будут призываться в армию, а те, кто не попал в призыв и не хочет проходить срочную службу, могут получить военный билет после прохождения месячных военных сборов и внесения определенной платы. Закон был принят нижней палатой парламента в конце января текущего года.

Отныне студенты, отучившиеся на военных кафедрах вузов получат офицерские звания только после года службы в армии. Ранее им звание присваивалось сразу после окончания вуза и прохождения 40-дневных военных сборов.

Кроме того, в законодательство добавлен пункт, согласно которому мужчинам, не прошедшим службу в армии, будет «закрыта дорога» в органы прокуратуры, суда, таможни, антикоррупционного ведомства, а также службу исполнения при правительстве страны.
Призыву в армию сейчас не подлежат молодые люди с не снятой и непогашенной судимостью за тяжкое и особо тяжкое преступление, признанные негодными или ограниченно годными к строевой службе по состоянию здоровья. Также в армию не призываются граждане, чьи родственники погибли в рядах вооруженных сил на службе по призыву, и те, кто является единственным сыном в семье.

В Таджикистане два раза в год – весной и осенью проходит призыв на службу в армии. Молодые ребята 18-27 лет считаются военнообязанными. Однако не все молодые люди готовы идти служить, так как последние годы часто сообщают о случаях насилия, дедовщины и даже смерти во время службы.

По словам правозащитников, в Таджикистане по-прежнему практикуется метод облавы на призывников работниками военкоматов во время призывного сезона. В Минобороны Таджикистана случаи облав на призывников чаще всего отрицают.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru