Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Туркменистане продолжается принудительный сбор хлопка

 16:23  30/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане полным ходом идёт хлопкоуборочная кампания, хотя официально сбор хлопка ещё не начался. Как это было и в предыдущие годы, власти продолжают использовать принудительный труд при сборе хлопка.
На хлопковые поля отправляют бюджетных работников, школьников и солдат срочной службы. Так, наш корреспондент в Лебапском велаяте сообщает, что учащиеся средне-специальных учебных заведений Туркменабада в принудительном порядке отправлены на сбор хлопка. А в дайханских объединениях Акгумалан, Гараховуз и Чанаклы в Койтендагском этрапе сборщики хлопка остаются там с ночлегом.
«В этих дайханских объединениях сборщикам за каждый килограмм хлопка платят по 20 тенге», рассказал местный житель, пожелавший не раскрывать своего имени, в беседе с нашим корреспондентом 26 августа.
По сообщению нашего корреспондента в Мары, в этом велаяте, где также полным ходом идёт сбор хлопка, бюджетных работников принуждают нанимать вместо себя людей для отправки на поля.
«Наёмным сборщикам в день платят по 20-30 манатов. Несмотря на то, что зарплаты бюджетников перечисляют на банковские карты, они должны сдавать наличные деньги руководителям учреждений. Бюджетников заставляют и нанимать вместо себя сборщиков хлопка, и одновременно оставаться на своих рабочих местах», рассказал работник одного из бюджетных организаций в Мары в анонимной беседе с нашим корреспондентом 26 августа.
В данный момент наёмные сборщики в основном собирают хлопок на полях Каракумского этрапа. Пока наёмных сборщиков возят на поля днём без ночёвки, но есть сведения о том, что с сентября с каждого государственного учреждения будут отправлять по 10-15 человек с ночёвкой.
«С начала следующего месяца каждый бюджетный работник должен будет из своей зарплаты отдавать по 400 манатов для того, чтобы нанимать сборщиков, которых на 10 дней с ночёвкой будут отправлять на сбор хлопка. Это одна треть средней зарплаты в Туркменистане», отметил бюджетный работник.
Между тем недавно выяснилось, что частная компания «Goza Towels», до 2018 года торговавшая через американские онлайн площадки изготовленной из туркменского хлопка текстильной продукцией, в прошлом году обращалась в Министерство труда США с просьбой исключить туркменский хлопок из перечня товаров, произведённых с детским или принудительным трудом.
Владелец зарегистрированной в американском штате Вирджиния фирмы «Goza Towels» Аман Гурдов подал своё заявление властям США 20 февраля 2020 года. В нём утверждается, что принудительный труд в Туркменистане запрещён законом и искоренён на практике.
Отметим, что эта фирма до 2018 года торговавшая через американские торговые площадки, такие как «eBay» и «Walmart», продукцией из туркменского хлопка под маркой «Goza», после публикации об этом материала Азатлыка, поменяла надпись на бирках своей продукции на «Произведено в Пакистане».
Напомним, что Погранично-таможенная служба США 18 мая 2018 года запретила импорт на территорию страны хлопка, произведённого в Туркменистане, а также всех видов товаров из туркменского хлопка, произведённых в любой стране мира.
Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за использование принудительного труда в производстве хлопка. К 10 августа 2021 года 138 мировых брендов присоединились к международной кампании, подписав обязательство не использовать туркменский хлопок в производстве товаров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru