Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Возобновляется транзит таджикских товаров через железные дороги Туркменистана

 12:12  13/09/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Ашхабад дал добро на возобновление с начала сентября транзита таджикских товаров и товаров из других государств для Таджикистана через железные дороги Туркменистана, сообщает Минтранс Таджикистана.
Однако ограничения на транзит таджикских грузов наземным транспортом через территорию Туркменистана пока остаются в силе.
Фаррух Неъматзода, представитель Минтранса Таджикистана 10 сентября подтвердил в беседе с Радио Озоди возобновление транзита железнодорожных грузов по территории Туркменистана.
Шерали Кабир, министр промышленности и новых технологий Таджикистана сообщил, что Туркменистан предоставил Таджикистану скидки до 40 процентов на транзит всех железнодорожных грузов по своей территории.
Власти Туркменистана с 2018 года не пропускают таджикские грузы через свою территорию. Наземное транспортное сообщение между Таджикистаном и Ираном посредством территории Туркменистана было приостановлено по не совсем понятным до сих пор решением туркменских властей. Таджикские чиновники почти три года не смогли договориться со своими туркменскими коллегами. Грузоперевозки со странами Ближнего Востока до сих пор производятся по двум альтернативным туркменским маршрутам: посредством территории Узбекистана, Казахстана через Каспий на пароме до Азербайджана и далее до Ирана и Турции; через Узбекистан, Казахстан, Россию до Азербайджана или Грузии и далее до Турции.
В таджикских компаниях по перевозкам грузов говорят, что альтернативные маршруты в 2-3 раза длиннее маршрута через Туркменистан, из-за чего растут их расходы, которые, в свою очередь, привели к увеличению стоимости турецких и иранских товаров на внутренних рынках Таджикистана.
Муборакшо Холинов, глава компании "Суперпласт Плюс" 10 сентября в беседе с Радио Озоди сообщил, что более 60 тонн пластика впервые отправляет в Таджикистан черед территорию Туркменистана. «Перевозка грузов через Туркменистан обходится дешевле на 2 тыс. долларов и, это, естественно, повлияет на снижение стоимости товаров на таджикских рынках», говорит предприниматель.
На вопрос «Почему наземное транспортное сообщение между Таджикистаном и Ираном посредством территории Туркменистана до сих пор полностью не восстановлено?» один из чиновников Минтранса, предпочитавший остаться неназванным, ответил, что это связано с пандемией и касается не только грузов из Таджикистана.

Таджикистан и Туркменистан 2 ноября 2017 года в Душанбе подписали Договор о стратегическом партнерстве, однако спустя несколько месяцев стало заметно похолодание в отношениях двух стран.

Таджикские власти заявляют, что возобновление транзита железнодорожных грузов по территории Туркменистана стало возможным после переговоров делегаций двух стран в рамках состоявшегося в начале августа визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ашхабад. Глава Таджикистана и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов отметили, что использование широкого спектра возможностей в промышленности, на транспорте, в организации железнодорожного и воздушного сообщения, увеличение международных грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Туркменистана, использование международного морского порта «Туркменбаши» как логистического центра транзитных грузов Таджикистана будет в интересах обеих сторон.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru