Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В России проходит суд над пытавшимся бежать в Эстонию гражданином Туркменистана

 12:30  26/09/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Кингисеппе Ленинградской области начался судебный процесс над 26-летним гражданином Туркменистана Ахметом Джумадурдыевым, который в июле пытался бежать из России в Эстонию. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Джумадурдыеву предъявлены обвинения по 322-й статье УК РФ («незаконное пересечение государственной границы»). В «Мемориале» подчеркивают, что эстонские власти сразу выдали беглеца России, в нарушение закона не допустив его к процедуре обращения за убежищем. Земляки опасаются, что после вынесения приговора Джумадурдыева могут экстрадировать в Туркменистан, где он подвергается преследованиям.

В 2017 году старший брат Джумадурдыева, Арслан, был приговорен в Туркменистане к 25 годам колонии по сфабрикованному делу о религиозном экстремизме. Основанием для уголовного преследования стала встреча нескольких молодых людей, состоявшаяся в Ашхабаде в 2016 году. На встрече обсуждали вопросы религии. Там присутствовал и Ахмет, который учился в Санкт-Петербурге, но приехал домой на каникулы. Его объявили в розыск. В конце 2017 года он был задержан в Санкт-Петербурге.

В 2017-2018 годах Джумадурдыев-младший год провел в российском СИЗО, но его так и не экстрадировали. В конце концов он был освобожден по решению прокуратуры. Однако, как отмечают в «Мемориале», его статус в России до сих пор остается неурегулированным, в связи с чем ему по-прежнему грозит принудительное возвращение на родину. Тем временем в 2018 году в Туркменистане приговорили к 15 годам еще двух студентов российских вузов, Какаджана Халбаева и Кемала Сапарова. Они были «виновны» в знакомстве с Ахметом Джумадурдыевым. Им вменили не только религиозный экстремизм, но и подготовку к свержению конституционного строя в Туркменистане.

В июле 2021 года Джумадурдыев переплыл пограничную реку Нарва в районе моста «Дружба», надеясь получить статус беженца в Эстонии. Его сразу задержали эстонские пограничники и передали российским коллегам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru