Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане растут цены на муку

 10:49  29/09/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане вслед за ростом цен на топливо повысились цены на пшеничную муку. Жители говорят, что сегодня в Душанбе за 50 кг муки придется заплатить от 235 до 255 сомони, а регионах – до 290 сомони. Продавцы на рынках утверждают, что рост цен связан с повышением стоимости пшеницы в Казахстане.
Жительница района Рудаки Холмо Мирзоева приехала в столицу, чтобы купить муку. На столичном рынке «Дехкон» ее ожидало разочарование: 50-килограммовый мешок муки стоил не менее 255 сомони. «Еще месяц назад такой мешок муки здесь продавали по 230 сомони», сказала она 28 сентября в беседе с Радио Озоди.
Холмо Мирзоева и другие посетители рынка говорят, что вынуждены покупать муку по любой цене, ведь она для таджикистанцев – главный продукт потребления. «Без муки не обойтись. Семья у нас большей, детей много. Лепёшки приходится мне печь почти каждый день», говорит наша собеседница.
Многие продавцы рынка утверждали, что цены на муку не повысились. Только один из торговцев, который предпочел быть не названным, подтвердил повышение цен на муку и добавил, что это связано с ростом цен на пшеницу в Казахстане. «К тому же у нас повысились цены на топливо и сейчас мы за доставку каждого мешка муки из Худжанда до Душанбе тратим по 10 сомони. И это, несомненно, отражается на цены на рынке», отметил он.
В дирекции рынка «Дехкон» в Душанбе сообщили Радио Озоди, что продают муку, завезенную Агентством по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана.

Тем временем, пользователи соцсетей и читателей сайтов Радио Озоди пишут о росте цен на «главный продукт» в регионах стране. Читатель сайта Радио Озоди из района Джалолиддин Балхи сообщает, что там на рынке мешок 50-килограммовой муки продается за 285 сомони. А в Бохтаре, административном центре Хатлонской области, по утверждениям другого нашего читателя, цена на муку повысилась до 290 кг за мешок (около $25).

В пунктах розничной торговли в Душанбе не исключают, что цена на муку будет расти и дальше. Они ссылаются на сообщение Министерства сельского хозяйства Казахстана о том, что закупочные цены на пшеницу урожая 2021 года на 24% выше закупочных цен в 2020 году.
Таджикистан почти полностью импортирует муку и пшеницу из Казахстана. При этом в последние годы поставки муки сокращаются, а ввоз пшеницы, наоборот, растет. Это связано с открытием в Таджикистане новых мощностей по переработке пшеницы, которые в настоящее время обеспечивают почти 90% потребностей страны в муке.

Мука является одним из основных продуктов в Таджикистане: из нее пекут хлеб и готовят различные горячие блюда. Один человек в месяц потребляет в среднем 13 кг хлеба и мучных изделий, обычно в Таджикистане большие семьи в месяц расходуют по два мешка муки. И даже небольшое повышение цен на этот продукт негативно сказывается на семейном бюджете таджикистанцев.

По данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, к концу июля в стране с 196 тыс. га намолочено более 600 тыс. тонн зерновых. Для обеспечения населения Таджикистана мукой, в год нужно производить не менее 1,7 млн. тонн пшеницы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru