Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане в рамках борьбы с ЛГБТ полиция начала задерживать сидящих вместе мужчин - СМИ

 10:50  04/10/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане в рамках борьбы с представителями ЛГБТ-сообщества полиция начала задерживать и допрашивать сидящие вместе в машинах и чайханах мужские компании, сообщает радио «Азатлык».

Также под подозрения попали мужские компании, заселяющиеся в гостиницы — в Туркменабаде двум мужчинам не разрешается проживать в одном номере.

«Недавно деятелей культуры из Дараганаты, приехавших для участия в праздничных торжествах, заставили ночевать в отдельных номерах. Они также предупредили, что любого, кто зайдет в комнату другого мужчины, будут допрашивать на предмет возможного полового акта», — рассказал изданию местный житель.

По информации издания, министерство национальной безопасности в регионе также работает «над выявлением лиц, подозреваемых в половых отношениях между сотрудниками полиции».

В конце сентября Turkmen.news сообщал о том, что в полицейском изоляторе Туркменабада содержатся около 30 мужчин, обвиняемых в мужеложестве. Около 20 из них — фигуранты одного дела о групповом сексе между работниками пожарной части. В полиции утверждали, что поймали их «с поличным» во время облавы. Помимо них в туркменабадском изоляторе содержится известный стилист, которого арестовали в августе по подозрению в гомосексуальности. По данным издания, мужчина «очень похудел, на его теле видны синяки, а на лице разбиты губы и брови».

В туркменском уголовном кодексе есть статья о мужеложестве, в которой за секс между мужчинами предусмотрено наказание до двух лет колонии. Как писало ранее издание Turkmen.news, во время следствия подозреваемых в гомосексуальности подвергают судебно-медицинской экспертизе, в ходе которой исследуют прямую кишку и область анального отверстия. Полиции также достаточно номера телефона в контактах подозреваемого, чтобы вызвать человека на допрос.

В марте 2020 года за мужеложество на два года колонии был осужден известный шоумен из Ашхабада. Вместе с ним по делу проходили около десятка человек. В октябре 2019 после анонимного интервью для радио «Азатлык» пропал молодой врач Касымберды Гараев. Тогда Гараев рассказал журналистам о своей гомосексуальности. С тех пор он так и не вышел на связь. Власти отвергают обвинения в ущемлении прав ЛГБТ-сообщества, ссылаясь на то, что это не соответствует туркменскому менталитету.

Также уголовная ответственность за гомосексуальность есть в Узбекистане — людей наказывают ограничением либо лишением свободы до трех лет. По данным местного МВД, с 2016 по 2020 год 44 узбекистанца были привлечены к ответственности по обвинению в однополой связи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru