Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

«Талибан» заявил о готовности наладить отношения с Таджикистаном

 08:40  08/10/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Руководство радикального движения «Талибан» сообщило о попытках решить все споры и разногласия с Таджикистаном политико-дипломатическим путем. Власти Таджикистана на сообщения из Кабула пока не отреагировали.
Рухулла Умар, член Комиссии по культуре Министерства информации и культуры правительства «Талибан» накануне в беседе с ТВ Толо назвал Таджикистан «хорошим соседом».
"Министерство иностранных дел установило контакты со всеми странами, и мы стараемся установить со всеми добрые отношения. Мы будем вести переговоры по всем вопросам и властями Таджикистана», отметил чиновник. Он подчеркнул, что «Талибан» не разрешит использовать территорию Афганистана для нападений на соседние страны.
Заявление Рухулла Умара прозвучало вскоре после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с премьер-министром Пакистана Имран Ханом. Глава Таджикистана назвал надежную защиту границы с Афганистаном одним из приоритетов страны. Эмомали Рахмон также отметил, что широкий диалог различных сил – важный фактор для достижения мира и стабильности в Афганистане. По итогам переговоров лидеры Таджикистана и Пакистана договорились о консультациях двух стран на всех уровнях по афганской проблематике.
Тем временем, некоторые источники сообщили об открытии пограничного пункта и моста на дарвазском участке таджикско-афганской границы. По словам источников, мост Рузвай-Нусай был закрыт после того, как в афганском Дарваза появились боевики группировки «Ансоруллах», которых называют «таджикскими талибами».
Источники Радио Озоди сообщили, что власти Таджикистана заявили «Талибан», что мост Рузвай-Нусай будет открыт для транспортировки товаров только после того, как боевики «Ансоруллах» под командованием Махди Арсалана, покинут территорию Дарваза. Сообщается, что боевики Махди Арсалана переброшены в Файзабад, административный центр афганского Бадахшана. Другие участки таджикско-афганской границы остаются закрытыми.
После захвата талибами власть в Афганистане, Душанбе неоднократно подверг критике талибов, отмечая, что для урегулирования ситуации в соседней стране должно быть сформировано инклюзивное правительство. "Таджикистан не будет признавать никакого другого правительства, сформированного в этой стране путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского народа, всех его национальных меньшинств", заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмона на встрече с министром иностранных дел Пакистана Шах Махмудом Курайши 25 августа.
Движение «Талибан», в свою очередь, предостерегли Душанбе от вмешательства во внутренние дела Афганистана, предупредив, что «иначе может случится всякое». Абдусалом Ханафи, заместитель председателя правительства, сформированного движением «Талибан», заявил 26 сентября телеканалу «Аль-Джазира», что они призывают Таджикистан не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.
Выступая перед Al Jazeera, Ханафи сказал, что они хотят хороших отношений с Таджикистаном: «Вмешательство одной страны во внутренние дела своего соседа не может служить чьим-либо интересам. У любого действия всегда есть последствия. Было бы лучше, если бы каждый занялся наведением порядка в собственном доме».
Официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид опубликовал 25 сентября на своей страничке в Твиттере фотографии военных машин и людей в военной форме, написав, что «десятки тысяч бойцов спецназа «Армии Мансури Исламского Эмирата» были дислоцированы в Тахоре, чтобы устранить потенциальные угрозы безопасности и другие вызовы». «Армия Мансури Исламского Эмирата» в основном состоит из террористов-смертников.
Таджикские власти отрицают вмешательство в дела Афганистана, говоря, что их цель – восстановление стабильности и безопасности в соседней стане и защита прав таджиков с той стороны границы.
17 сентября пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что в Душанбе пройдут переговоры между представителями Фронта национального сопротивления Афганистана и талибами. Соглашение о содействии Душанбе и Исламабада этому диалогу достигнуто в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Пакистана Имран Хана, говорилось в сообщении.
Тем временем, силы сопротивления в Афганистане заявили, что готовы к переговорам с представителями движения "Талибан" и считают, что Таджикистан стал бы подходящей площадкой для такого диалога. Об этом заявил ТАСС председатель поддерживающей афганское сопротивление Партии национального конгресса Афганистана Абдул Латиф Педрам. Он выразил мнение, что Душанбе может сыграть решающую роль в достижении мира и стабильности, если проявит инициативу.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru