Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане рубль подорожал, курс доллара немного снизился

 08:49  26/10/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Курс российского рубля в Таджикистане с начала месяца снова показывает тенденцию к росту, американская валюта напротив немного ослабла. Подорожание рубля порадовало семьи трудовых мигрантов, хотя многие таджикистанцы отмечают, что оно не повлияло на их жизнь из-за роста цен на продовольствие.
Национальный банк Таджикистана 25 октября обновил курс иностранной валюты в стране. Курс рубля по отношению к сомони – национальной валюте страны - вырос со 154 до 160 за одну тысячу рублей. Курс американской валюты немного снизился – с 11,31 до 11,26 сомони за один доллар.
Жительница Душанбе Танзила Чакалова, с которой журналисты Радио Озоди встретились 25 октября у одного из столичных банков, говорит, что еще несколько месяц назад за 1 тыс. российских рублей давали от 135 до 145 сомони. «Я сегодня получила отправленные сыном из России рубли по очень хорошему курсу. Насколько я знаю, последние год-два такого роста рубля не было», говорит наша собеседница.
Однако подорожание рубля обрадовало не всех. Многие считают, что повышение курса рубля к сомони не повлияло на их жизнь из-за роста цен на продовольствие и топливо.
Мухтор Алимов, другой житель Душанбе, сказал, что внуки ежемесячно отправляют ему до 10 тыс. сомони, и сегодня он в банке получил на 60 сомони больше, чем обычно. «Сейчас все подорожало. Какие цены сейчас на рынке, особенно на муку! В такой ситуации от роста курса рубля никакой пользы нет», - говорит он.
В Национальном банке Таджикистана пока рост рубля к сомони не комментируют. По словам экспертов, последние дни мировые цены на нефть достигли рекордных значений за последние несколько лет и это привело к рекордному укреплению рубля.
Однако, по словам Фозилджона Фатхуллоева, обозревателя ИА "Азия-Плюс", рост курса рубля – явление временное и будет длиться, скорее всего, до декабря текущего года.
С другой стороны, по его словам, не исключено, что в ближайшие дни в Таджикистане возникнет дефицит наличных рублей. «В России с 30 октября по 7 ноября объявили нерабочими днями с сохранением заработной платы. Карантин вводят из-за критической эпидемситуации, связанной с распространением коронавируса и высокой смертности от инфекции. В этот период трудовым мигрантам будет почти невозможно отправить денежные переводы родным в Таджикистан», говорит Фатхуллоев.
По неофициальным данным, более миллиона граждан Таджикистана ежегодно выезжают на заработки в РФ. Переводы работающих в России таджикских мигрантов составляют значительную часть денежных поступлений в страну. Таджикистан входит в число самых зависимых от переводов денежных мигрантов экономик мира.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru