Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Таджикистан одобрил строительство китайской базы на его территории

 09:09  01/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Предложение передать право собственности на базу Китаю было представлено президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном (справа) министру обороны Китая Вэй Фэнхэ во время его поездки в Таджикистан в начале этого года
Таджикистан дал «зеленый свет» строительству на его территории нового китайского военного объекта и предложил предоставить Пекину полное право собственности на существующую базу, сообщает Таджикская редакция Азаттыка.
Новая китайская база появится на территории Таджикистана недалеко от границы с Афганистаном. Сделка происходит на фоне предупреждений таджикских властей о нарастающих угрозах, исходящих от его южного соседа.
Параллельно с этим таджикское правительство предложило передать Пекину полный контроль над уже существующей в стране китайской военной базой и отказаться от любой арендной платы в обмен на военную помощь со стороны Китая. Эти сведения следуют из коммюнике, которое направлено посольством Китая в Душанбе в министерство иностранных дел Таджикистана и которое видела Таджикская редакция Азаттыка.
Эти два события отображают обстановку растущего военного присутствия Китая в центральноазиатской стране на фоне более неустойчивой ситуации с безопасностью в Афганистане.
— Решение построить объект и совместно укомплектовать его персоналом — один из немногих известных примеров Китая по всему миру. Тот факт, что мы продолжаем наблюдать эту деятельность в Таджикистане, говорит об уровне обеспокоенности Китая Афганистаном и регионом, — сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода старший научный сотрудник в лондонском Королевском институте объединенных служб Рафаэлло Пантуччи.
У Китая уже есть военная база в Таджикистане на территории Мургабского района недалеко от афганской границы на отдаленном участке близ Ваханского коридора. Предполагается, что эти объекты и аванпосты существуют не менее пяти лет и стали объектом недавнего расследования Радио Свободная Европа / Радио Свобода, которое показало, что китайский персонал играет всё более активную роль в этом районе.
Как китайское, так и таджикское правительства официально отрицают существование базы, и очень мало известно подробностей, в чьей она собственности и как функционирует. В документах, которые видела Таджикская редакция Азаттыка, говорится, что на базе в Таджикистане задействован китайский персонал, но в настоящее время она принадлежит Таджикистану.
Согласно документам, предложение о передаче базы в собственность Китаю было представлено в июле президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном министру обороны Китая Вэй Фэнхэ во время его визита в Душанбе.
— Это ярко демонстрирует, что Центральной Азии будет уделено особое внимание Китая. В дальнейшем Пекину, возможно, будет сложно оказаться не втянутым в проблемы региональной безопасности, — сказал Пантуччи.
В документах не указывается, принял ли Пекин предложение, которое поступило от таджикской стороны. Однако в них обобщены данные о предложении, выдвинутом Рахмоном, согласно которому Китай увеличит объем финансирования для усиления таджикских военных пунктов вдоль границы с Афганистаном в обмен на то, что Душанбе передаст полный контроль над существующими объектами Китаю и не будет взимать плату за базирование.
— Для Китая безопасность на его границе имеет решающее значение и является частью его основных интересов в Центральной Азии. Расширение своего присутствия в сфере безопасности в Таджикистане — самый эффективный инструмент, которым он сейчас обладает, — сказал Радио Свободная Европа / Радио Свобода Темур Умаров, эксперт по Центральной Азии из Московского центра Карнеги.
Строительство нового объекта было одобрено 27 октября в нижней палате парламента Таджикистана, когда законодатели проголосовали по поводу соглашения, достигнутого между министерством внутренних дел Таджикистана и министерством общественной безопасности Китая.
Первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдурахмон Аламшозода сказал, что объект будет расположен в селении Вахан в отдаленной Горно-Бадахшанской автономной области страны и принадлежать он будет специальному отряду быстрого реагирования — силам специального назначения, подведомственным управлению по борьбе с организованной преступностью МВД страны. Законодатели заявили, что на объекте также будут присутствовать регулярные таджикские военные силы.
Таджикский депутат Толибхон Азимзода заявил в парламенте, что новая база будет построена при финансовой поддержке Китая и общая стоимость составит 10 миллионов долларов. По словам Азимзоды, это связано с ухудшением ситуации с безопасностью в Афганистане с тех пор, как «Талибан» сверг поддерживаемое Западом правительство.
— Строительство ведется на фоне захвата «Талибаном» Афганистана и растущих угроз безопасности на границе страны, — сказал Азимзода.
Точное назначение новой базы неизвестно, хотя законодатели заявили, что она будет выполнять полицейские функции, направленные на борьбу с организованной преступностью, и что на объекте будет установлено «специальное оборудование для информационной системы Интерпола» из Китая.
Пекин оказался в сложной ситуации в плане безопасности в регионе после захвата власти движением «Талибан». Китай поддерживает прагматичные рабочие отношения с этой группировкой, но только время покажет, насколько тесно будет сотрудничать «Талибан» с китайскими властями по вопросам борьбы с терроризмом.
На протяжении ряда лет Китай бьет тревогу по поводу того, что уйгурские экстремисты могут использовать Афганистан в качестве плацдарма для атак на китайские объекты в регионе или в его западной провинции Синьцзян.
В то время как масштаб исходящей от уйгурских боевиков угрозы является предметом споров и, по мнению многих аналитиков, боевики недостаточно скоординированы и ограничены численностью для совершения нападений, перспектива распространения террористических угроз из Афганистана является центральной проблемой для китайских политиков.
— События, подобные этим были ожидаемы, но нестабильность в Афганистане их ускорила. В будущем мы можем увидеть активизацию китайского военного и разведывательного сотрудничества по всему региону, – сказал Умаров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru