Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Карантинные ограничения спровоцировали протесты на востоке Туркменистана

 10:35  09/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменабаде с начала ноября прошли несколько стихийных акций протеста жителей против карантинных ограничений, введенных более двух месяцев назад.
1 ноября, десятки продавцов рынка перекрыли улицу требуя возобновление работы, 5 ноября прошла забастовка водителей автобусов. Корреспонденты Азатлыка 8 ноября сообщили некоторые подробности событий в Туркменабаде.
5 ноября водители транспортного предприятия "Лебапавтоулаг" отказались выходить на работу по определенным маршрутам. В общей сложности в забастовке приняли участие около 30 водителей автобусов.
Как выяснили корреспонденты Азатлыка, причиной забастовки стало распоряжение руководства предприятия на основе указа из Ашхабада о значительном сокращении численности пассажиров, разрешенных для перевозки в городских автобусах. В требовании руководства говорилось, что в каждом автобусе численность пассажиров не должна превышать 10 человек, в противном случае, водители должны писать объяcнительные, с последующим увольнением в случае повторного нарушения.
При этом руководство сохраняет в силе дневной план для водителей, который предусматривает ежедневную выручку 300 манатов в день. В случае невыполнения дневного плана, водителям так же грозит увольнение.
"Если не сажать более 10 пассажиров в автобус, заработать 300 манатов невозможно. Нарушишь план - снова объяснительная и угроза увольнения. Начальник заявил, что лично будет контролировать, как мы выполняет эти требования", - сообщил водитель предприятия, на условиях анонимности.
Забастовка отразилась на работе городского транспорта, существенно ограничив автобусное сообщение в Туркменабаде.
Акция неповиновения водителей "Лебапавтоулаг" не единственное коллективное выражение недовольства населения в восточном регионе Туркменистана. По данным корреспондентов 1 ноября продавцы и владельцы торговых точек на рынке №5 в Туркменабаде устроили стихийную акцию протеста против продления карантинных ограничений.
Десятки человек, собравшиеся 1 ноября в ожидании возобновления работы рынка, перекрыли ближайшую улицу, после того как вопреки обещаниям местных властей, рынок не был открыт.
По сообщениям корреспондентов Азатлыка, в результате на проезжей части улицы за короткое время образовалась пробка протяженностью около 4 километров и прибыли десятки полицейских на 5 патрульных автомобилей.
"Прибывшие полицейские пытались силой отстранить участников протеста с проезжей части, но сразу не смогли. Затем прибыло подкрепление и участников протеста начали с силой сажать в прибывшие автомобили. Таким образом полиция расчистила дорогу, и уличное движение было возобновлено", - рассказал участник событий.
В начале ноября стало известно, что карантинные ограничения, введенные в августе, были снова продлены на неопределенное время. Правительство о начале карантина, продлении, а также дальнейших планах, население официально не информировало. Жители узнают обо всем от местных властей в устной форме.
В это время в Ашхабаде вместо долгожданного ослабления карантинных ограничений, были закрыты десятки продуктовых магазинов шаговой доступности.
Власти Туркменистана, официально не признающие наличие коронавируса в стране, закрыли предприятия торговли, сферы услуг, развлечений в августе нынешнего года. Это совпало с очередной волной коронавируса, больницы не справлялись с наплывом пациентов, в том числе с диагностированным COVID-19, морги были переполнены, захоронения на кладбищах проходили круглосуточно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru