Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Встреча министров ЕС и Центральной Азии в Душанбе проходит за закрытыми дверями

 15:02  22/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

В Душанбе проходит 17-я встреча министров иностранных дел Европейского Союза и Центральной Азии. На встрече с участием главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, глав МИД стран Центральной Азии и Ютти Урпилайнен, комиссара ЕС по международному сотрудничеству, обсуждается ситуация в Афганистане.

Корреспонденты Радио Озоди сообщают, что 17-я встреча министров ЕС и Центральной Азии в резиденции «Кохи Сомон» в Душанбе проходит за закрытыми дверьми. По сообщения источников, главная тема встреча – ситуация в Афганистане после прихода к власти радикального движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане и ряду других стран как террористическая организация). По итогам встречи будет принято совместное заявление.

Визит делегации ЕС во главе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в Таджикистан продлится до 24 ноября. Ожидается, что главу дипломатии ЕС примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщили Радио Озоди в МИД Таджикистана, 22 ноября состоится встреча Жозепа Борреля с главой внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Встреча министров ЕС и Центральной Азии проходит в то время, когда Афганистан переживает самый тяжелый а своей истории гуманитарный кризис. На днях ООН заявила, что миллионы людей в Афганистане находятся под угрозой голода, и почти все население этой страны находится на грани нищеты. Месяц назад президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен объявила, что блок предоставит "Пакет поддержки Афганистана" на сумму один миллиард евро ($1,2 млрд) в рамках "глобальной инициативы солидарности" и призвала государства-члены "пополнить его взносами".

Тем временем, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала ЕС оказать давление на правительства Центральной Азии, чтобы покончить с нарушением прав человека в регионе. Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии, накануне заявил, что страны Центральной Азии активно участвуют в преодолении гуманитарного кризиса в Афганистане, однако в самом регионе грубо попираются прав человека. HRW считает, что власти Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана не выполняют свои обещания о реформах, в Таджикистане и Туркменистане ситуация с правами человека ухудшается.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru