Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

UNHCR ведет переговоры с Душанбе об открытии границ для афганских беженцев

 11:02  24/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выступило против закрытия границ Таджикистана для афганских беженцев. О работе с афганскими беженцами в Таджикистане говорилось 23 ноября на пресс-конференции УВКБ ООН в Душанбе.
Представитель УВКБ ООН в Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер сообщил на пресс-конференции в Душанбе, что в настоящее время в Таджикистане находятся 12 тыс афганских беженцев, 6 тыс из которых прибыли в Таджикистан самолетом в начале этого года.
Он сообщил также, что на сегодняшний день ведутся переговоры с таджикскими властями об открытии границ, поскольку в соответствии с международным правом и законодательством Таджикистана каждая страна обязуется принимать просителей убежища. В то же время он подчеркнул, что каждая страна вправе решать - принимать беженцев или нет.
«Тем не менее, мы ведем переговоры с властями Таджикистана об открытии границ и выдаче документов беженцам, поскольку таджикские власти прекратили выдачу разрешительных документов на временное проживание для беженцев с лета этого года», - добавил он.
По его словам, они призвали Душанбе воздержаться от возвращения афганских беженцев на родину. На прошлой неделе УВКБ ООН сообщило, что 11 ноября власти Таджикистана «принудительно вернули» в Афганистан 11 человек - мужчин, женщин и детей.
В конце минувшей недели УВКБ ООН сделало короткое сообщение о том, что афганские граждане, которые бегут в поисках убежища в Таджикистан, сталкиваются с разного рода препятствиями.
Сотни афганцев нашли убежище в других странах, в том числе в Таджикистане, с тех пор, как талибы установили контроль над страной. Десятки других просителей убежища пытались въехать в Таджикистан наземным путем, но безуспешно.
Группа из 150 афганских пилотов, бежавших из Кабула в Таджикистан 15 августа, была вывезена 10 ноября при поддержке США из Душанбе в Объединенные Арабские Эмираты, а оттуда должна вылететь в Соединенные Штаты. Эти просители убежища жаловались на медленный процесс рассмотрения их дел и отсутствие гуманитарной помощи в местах расположения беженцев в Таджикистане. Официальные лица Таджикистана заявляют, что искатели убежища получают необходимую помощь при поддержке международных организаций.
Между тем 22 ноября в Душанбе состоялась встреча министров иностранных дел ЕС и Центральной Азии по обсуждению дальнейшего сотрудничества и ситуации в Афганистане. Представители Европейского Союза заявили, что они сотрудничают со странами региона, включая Таджикистан, для оказания помощи Афганистану.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru