Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане продолжаются «облавы» в армию

 11:36  11/12/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикские правозащитники говорят, что поступают сообщения о случаях «облавы» в разных городах и районах страны, несмотря на то, что осенний призыв официально завершился 30 ноября.
"К нам поступили сообщения от граждан из Худжанда и других городов и районов Таджикистана. Вплоть до 6 декабря молодых людей призывного возраста задерживали в аэропортах и принудительно доставляли в военные комиссариаты. Мы намерены подать жалобу на действия сотрудников военкоматов», говорит Дилрабо Самадова, юрист и руководитель общественной организации «Офис гражданских свобод».
Осенний призыв граждан на обязательную военную службу в Таджикистане завершился 30 ноября. Министерство обороны Таджикистана заявило, что после завершения осеннего призыва в стране началась подготовка к весеннему призыву.
Дилрабо Самадова считает, что призыв в армию после 30 ноября является нарушением указа президента Таджикистана, в котором установлены сроки призыва в Вооруженные силы страны. «На самом деле, некоторые работники военкоматов злоупотребляют своими полномочиями для выполнения плана по призыву или в коррупционных целях. Это недопустимо. Срок призыва в армию продлен не был. В указе президента четко сказано: осенний призыв продолжается до 30 ноября», сказала руководитель «Офиса гражданских свобод».
Пресс-секретарь Министерства обороны Фаридун Махмадалиев в беседе с Радио Озоди сказал, что в прошлом повестки призывникам отправлялись военными комиссариатами за месяц или 20 дней до начала призывной кампании. «Сейчас же, согласно вступившему в силу новой редакции Закона Республики Таджикистан «О призыве и военной службе», и на основании решения председателей городов и районов, граждане призывного возраста будут приглашены в военные комиссариаты в целях изучения, а также для обновления списка призывников в течение года, пояснил официальный представитель оборонного ведомства. – К примеру, если призывник получил повестку в военкомат в январе, это не значит, что его в тот же месяц отправят в армию: в военкомате он проходит только регистрацию для призыва в будущем».
Однако не все в это верят. По словам правозащитников, в случае непвыполнения плана по призыву под предлогом регистрации власти могут продолжить призывную кампанию.
В Таджикистане в течение последних нескольких лет «облава» стала одной из актуальных социальных проблем. Молодых людей призывного возраста ловят на улицах, везут в военкоматы, откуда после выполнения некоторых формальностей, отправляют в воинские части. Некоторые наиболее рьяные сотрудники военных комиссариатов вылавливают парней, незаконно врываясь в дома и квартиры граждан.
В Минобороны страны традиционно отрицают существование облавы на призывников и говорят, что в подобных методах нет нужды: в стране достаточно добровольцев, которые хотят служить. Также в оборонном ведомстве подтвердили, что учащиеся вузов служить в армии во время обучения не обязаны.
В Таджикистане два раза в год – весной и осенью проходит призыв на службу в армии. Молодые ребята 18-27 лет считаются военнообязанными. Однако не все молодые люди готовы идти служить, так как последние годы часто сообщают о случаях насилия, дедовщины и даже смерти во время службы. С 2015 по 2029 г.г. в Таджикистане зафиксировано 10 случаев гибели солдат в период прохождения военной службы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru