Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

На кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия

 10:30  17/12/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

На границе Кыргызстана и Таджикистана 16 декабря произошел очередной инцидент с применением оружия. Об этом сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.
По информации ведомства, случай произошел в местности Кочо-Бою Баткенского района Баткенской области, где граждане Кыргызстана проводили строительные работы. На место прибыли пограничники Таджикистана и начали требовать прекратить строительство. Завязалась словесная перепалка, переросшая в потасовку. В ходе потасовки, заявила Погранслужба КР, один из военнослужащих соседней страны выстрелил в воздух 4 раза из пистолета Макарова.

Незамедлительно состоялась встреча пограничного представителя Кыргызстана по Баткенскому направлению с пограничными представителем Таджикистана по Исфаринскому направлению. Как отмечает Погранслужба КР, таджикская сторона признала неправомерность применения оружия, так как граждане Кыргызстана проводили строительные работы не вблизи линии границы, а внутри села Кочо-Бою.
“Пограничный представитель Таджикистана заявил о том, что будут приняты меры в отношении военнослужащих, допустивших конфликтную ситуацию”, - говорится в сообщении ПС ГКНБ Кыргызстана.
Таджикистан инцидент на границе пока не комментировал.

Стороны договорились провести расследования и встретиться для подведения итогов. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 970 километров, из них уточнено всего 519 километров. В конце прошлого месяца власти сообщали, что правительственные комиссии пришли к единому мнению еще по 40 км границ.
Из-за неуточненных участков на границе часто происходят приграничные вооруженные столкновения. В последнем конфликте с 28 апреля по 1 мая погибли 36 граждан Кыргызстана, из них двое детей. Ранения получили более 180 человек. С таджикской стороны погибло 19 человек, 87 получили различные ранения. Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru