Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Имущество российской военной базы, находящееся в Кулябе и Муминабаде, будет передано Таджикистану

 10:41  17/12/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Имущество 201-й российской военной базы, находящееся в Кулябе, будет официально передано в распоряжение правительства Таджикистана.
Россия вывела свои подразделения из города шесть лет назад, но вопрос о передаче оборудования таджикской стороне все еще рассматривается.
Депутаты Маджлиси намояндагон 15 декабря ратифицировали протокол между правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о передаче Республике Таджикистан недвижимого имущества, высвобожденного воинскими формированиями российской военной базы в городе Куляб и Муминабадском районе Хатлонской области, подписанный в городе Душанбе 28 июля 2021 года.
Представляя законопроект о ратификации протокола в парламенте, первый заместитель министра обороны Таджикистана Эмомали Собирзода сказал: «Недвижимое имущество включает в себя три офицерских общежития, воинские парки, медицинский пункт и пункт питания, а также котельную, караульное помещение, склады, здание узла связи, детский сад, открытый бассейн и ряд других объектов, включая инженерную инфраструктуру — от газопровода, канализации и водопровода до линий электропередач. Будут высвобождены и земельные участки, которые были заняты воинскими формированиями российской военной базы».

Он также подчеркнул, что планируется передача военного городка и полигона в Муминабадском районе. «Часть объектов на территории российских воинских частей была построена во время их пребывания и будет передана таджикской стороне, часть была собственностью Республики Таджикистан и передана для использования российскими войсковыми подразделениями» - отметил Эмомали Собирзода.
По его словам, для урегулирования вопросов с передачей недвижимости на местах будет создана специальная межправительственная комиссия, куда войдут представители России и Таджикистана. «Все объекты будут передаваться после подписания сторонами акта приема-передачи для использования подразделениями министерства обороны Таджикистана», - сказал Собирзода.

Россия вывела свои подразделения из Куляба в 2015 году, и перевела их на военный полигон в Ляуре района Рудаки. Жители тогда неоднократно жаловались, что военный городок находится в центре города, и что стрельбы российских солдат и офицеров внутри базы представляют опасность для жителей. Неоднократно поступали сообщения о столкновениях между российскими солдатами и офицерами и местными жителями в Кулябе.

Военный городок в Кулябе был возведен еще в советское время, и Таджикистан тогда входил в состав СССР. Многие эксперты считают, что этот городок и находившееся там имущество изначально были собственностью Таджикистана, и поэтому новость о «дарении имущества» не имеет смысла.

201-я российская военная база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за рубежом, который структурно подчиняется Центральному военному округу. Воинские части и подразделения 201-й РВБ дислоцированы в городах Душанбе и Бохтар, и в 2012 году с подписанием соглашения о пролонгации, пребывание 201-й РВБ в Таджикистане продлено как минимум до 2042 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru