Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

На рынках в Туркменистане снова проходят рейды против нарушителей "масочного режима"

 10:48  31/12/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

На юго-востоке Туркменистана, в городе Мары, снова активизировались меры по контролю за населением. Полицейские рейды проходят на улицах и рынках. Нарушителей ждет задержание с последующим штрафом.
Сотрудники полиции и сотрудники силовых структур в штатском ведут усиленное наблюдение в общественных местах по всему городу. Массовые рейды особенно заметны на улицах и рынках. Корреспонденты Азатлыка в Мары сообщили о происходящем 29 декабря.
По их словам, усиление контроля за ношением масок в общественных местах наблюдается в течение двух дней. На рынках число полицейских нередко превышает число покупателей. Нередко происходят абсурдные ситуации.
"Такое впечатление, что полицейские всего региона собрались на рынках этрапов Байрамали и Мургап. Полицейских и сотрудников служб безопасности в штатском намного больше, чем покупателей. Они повсюду и внимательно следят за покупатели. Как только, кто-нибудь хочет попробовать товар и опускает маску они тут как тут", - сообщает корреспондент.
В одном из случаев, свидетелем которого стал корреспондент Азатлыка, покупательница, прежде чем купить сюзму, хотела ее отведать. Не успела она сдвинуть маску на лице, как к ней тут же подошли сотрудники полиции и отвели в автобус находящийся поблизости. Позже стало известно, что ее оштрафовали и отпустили.
Задержанная покупательница рассказала, что полицейские потребовали у нее 50 манатов за несоблюдение масочного режима, она отказалась, объяснив, что таких денег у нее нет. Тогда полицейские согласились отпустить ее за 10 манатов. По курсу ЦБ Туркменистана 3,5 маната - $1.
Транспортные стоянки вокруг районных рынков в Мары заполонены полицейскими автобусами и автомобилями.
На скотном рынке в Мургапе много сотрудников служб безопасности в штатском, активно выявляющих продавцов и покупателей без масок.
"Многие снимают маски, чтобы попить и покурить. Многие действуют осторожно, прежде чем сдвинуть маску оглядываются о сторонам. Но стражи порядка в штатском появляют незамедлительно. Затем начинается торг. У продавцов вымогают по 50 манатов, на 20 манатво соглашаются с неохотой" - рассказал, беседовавший с Азатлыком местный житель.
В настоящее время Марыйская полиция следит за тем, чтобы в масках были и автомобилисты. Кроме масок, дорожная полиция проверят наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя, также уделяет внимание на исправность фар и других деталей, а также обвиняет водителей в превышении скорости.
По словам корреспондентов, под любым предлогом у водителей требуют деньги в среднем 10-20 манатов. Квитанций не выдают.
Ношение медицинских масок в Туркменистане, не признающем наличие COVID-19 на своей территории, является обязательным. Требование ношениях масок в общественных местах было введено в июле 2020 года, после визита миссии ВОЗ по коронавирусу, которая рекомендовала Туркменистану вести себя так, как в случае, если в стране есть коронавирус. Тогда Минздрав страны объяснил данное требование необходимостью защиты здоровья населения от "пылевых частиц в воздухе". С тех пор власти осуществляют жесткий контроль за соблюдением масочного режима.
Власти Туркменистана не признают распространение COVID-19 и его последствий, хотя заболевшие есть и среди правительственных чиновников, деятелей культуры и иностранных дипломатов. По информации, предоставленной информированным источником Радио Азатлык, с начала пандемии в Туркменистане от коронавируса умерло более 25 тысяч человек.
Пандемия коронавируса привела к резкому ухудшению экономического положения населения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru