Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

На фоне дефицита продуктов в Туркменистане преследуют недовольных

 10:40  12/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

На фоне частичной отмены развоза субсидированных продуктов и роста цен на некоторые продукты из ассортимента продуктовых пайков в Туркменистане население, выражающее недовольство происходящим, подвергается давлению.
Сразу после новогодних праздников по квартирам "жалобщиков" одного из столичных микрорайонов прошли два полицейских лейтенанта в форме и приказали явиться в опорный пункт. В опорном пункте предложили написать объяснительную записку о том, что их не устраивает в продуктовых пайках и пригрозили открыть уголовные дела. Многие стали отказываться от своих подписей.
Корреспонденты Азатлыка, сообщившие об этом случае, отмечают, что перед этим у подписавших жалобу власти потребовали копии паспортов.
Заявление в Министерство торговли жители написали около месяца назад.

"Жители, в основном пенсионеры, написали заявление в Министерство торговли с жалобой на продавцов магазина "Радуга", что несколько раз в пайке им не выдали масло, продавцы обвешивают и обсчитывают, привозят пайки тогда, когда многие на работе, а в самом магазине отказываются принимать карточки для оплаты, когда отсутствует завмаг", - сообщает источник, знакомый с ситуацией.
Проблемы, перечисленные жителями не ограничиваются одним конкретным магазином, аналогичная ситуация происходит практически во всех магазинах Ашхабада.

В начале года правительство страны объявило о 10 процентном повышении пенсий в стране. По официальным данным с начала нынешнего года минимальная пенсия в Туркменистане составляет 410 манатов. В пересчете на иностранную валюту по курсу ЦБ Туркменистана 410 манатов составляет $117, по курсу черного рынка около $18,6.
Между тем, в стране немало пенсионеров, размер пенсии, которых значительно ниже официальной заявленной минимальной пенсии.
В это время население страны волнует вопрос отмены пайков.

Подавляющая часть населения зависит от продовольственной нормы, определяемой правительством. Размер и стоимость продуктовых пайков по субсидированным ценам существенно изменились в течение года. В Ашхабаде в пайках по сниженной цене пока остались куры и яйца. Жителей некоторых районов предупредили о полной отмене пайков с февраля.

В Ашхабаде продуктовые пайки реализуют среди населения, доставляя их на дом, в областях продают в государственных магазинах по месту жительства. Продажа дефицитных продуктов - муки, масла, сахара и яиц сопровождается большими очередями. В отдаленные районы эти продукты не привозят месяцами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru