Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Гражданские активисты ГБАО выдвинули таджикским властям пять требований

 10:48  20/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Представители гражданского общества ГБАО заявили, что отказываются от дальнейшего сотрудничества с оперативно-следственной группой до выполнения своих требований, среди которых - освобождение от занимаемой должности главы областного управления ГКНБ Таджикистана.
Члены «Комиссии 44», созданной для совместного урегулирования ситуации в ГБАО, во вторник передали свои требования руководителю следственной группы Мансуру Хакимзаде. Копия письма гражданских активистов 19 января оказалась в распоряжении Радио Озоди. Власти пока не отреагировали на требования «Комиссии 44».
В начале недели источник в прокуратуре ГБАО сообщил Радио Озоди, что следователи Военной прокуратуры вылетели из Душанбе в Хорог. По словам источника, следствие было приостановлено в связи с тем, что следователям нужно было вернуться в столицу, чтобы до конца года отчитаться о проделанной работе.
Пресс-секретарь «Комиссии 44» Худжамри Пирмамадов 19 января в беседе с Радио Озоди подтвердил, что следователи вернулись в Хорог и должны были расследовать причину гибели Гулбиддина Зиёбекова. «Однако этого не случилось», отметил он.
Гражданские активисты, по словам Пирмамадова, требуют прекращения проведения односторонних следственных действий со стороны следственной группы, связанной с событиями 25-28 ноября 2021 года. Они считают, что «расследование ведется только в отношении обычных граждан и совсем не ведутся в отношении виновных в гибели троих жителей района Рошткалы и ранения 17 человек от огнестрельного оружия».
Они также требуют: освобождения от занимаемой должности главы Управления ГКНБ ГБАО, а также предварительного ареста работников силовых структур, которые находились на службе в ходе митингов и применяли оружие против мирных жителей; возбуждения уголовного дела в отношении начальника ОМВД Хорога за дачу ложных показаний.
Письмо с требованиями подписали 13 гражданских активистов ГБАО.

Оперативно-следственная группа по расследованию событий в Тавдеме и Хороге была создана 9 декабря по поручению президента Эмомали Рахмона, В состав группы вошли 20 сотрудников правоохранительных органов и 6 представителей гражданского общества ГБАО.
Напомним, источник в прокуратуре ГБАО на условиях анонимности сообщил 17 января Радио Озоди, что следователи Военной прокуратуры два дня назад вылетели из Душанбе в Хорог.

25 ноября, после смерти в результате проведенной силовиками операции жителя села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова, сотни людей собрались в знак протеста у здания областной администрации ГБАО в Хороге. 28 ноября, на четвертый день протестов, митингующие разошлись: власти пообещали провести объективное расследование по факту смерти жителя Рошткалы, не преследовать протестующих и снять ограничения на доступ к Интернету в этом регионе.

Однако власти не стали официально оформлять достигнутые с митингующими обещания. 1 декабря администрация ГБАО и Управление Министерства внутренних дел по ГБАО объявили о том, что лица, участвовавшие в четырехдневных акциях протеста в Хороге и при этом не совершившие других преступлений, не будут привлечены к ответственности. Но другие обещания остались пока невыполненными: жители Хорога утверждают, что у многих до сих пор нет доступа в Интернет, а события не расследуются должным образом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru