Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Таджикистан не примет участия в зимней Олимпиаде в Пекине

 09:38  26/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикские спортсмены не будут участвовать в XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине. Власти сообщили, что ни один спортсмен из Таджикистана не смог завоевать лицензию для участия в Олимпиаде. Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля сразу в 15 дисциплинах и 7 видах спорта.
Официальный представитель МИД Китая заявил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон зарегистрирован в системе МОК для участия в Олимпийских играх в качестве официального гостя. В настоящее время не известно, поедет ли Эмомали Рахмон в Пекин.
Ранее председатель ГКНБ Таджикистана заявил, что его страна «твердо» поддерживает Пекин в проведении «безопасных» и «успешных» зимних Олимпийских игр 2022 года.
Как сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана, два таджикских спортсмена — Бахриддин Гоибов и Сайдашраф Эшонов боролись за путевку на Олимпиаду-2022 в Пекине по горнолыжному спорту. Однако квалификационные соревнования в Пакистане и Иране были отменены из-за пандемии коронавируса и таджикские спортсмены остались без путевки.
Напомним, таджикские спортсмены не участвовали в Зимней олимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея). Тогда сообщалось, что команда таджикских горнолыжников из шести человек не смогла набрать необходимых баллов для получения путевок для участия в Олимпийских Играх.
XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. На зимних Олимпийских играх 2022 года запланировано провести 109 соревнований по 15 дисциплинам в 7 видах спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт и хоккей. Планируется вручить 109 комплектов медалей, что на 7 комплектов больше, чем на играх в Пхеньяне-2018.
В Таджикистане тренируют только спортсменов-горнолыжников, однако, по словам специалистов, горнолыжная база, расположенная в Сафеддаре, не отвечает международным стандартам, из-за чего там не проводятся соревнования международного уровня. Горнолыжная база не располагает необходимыми условиями для обучения молодых спортсменов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru