Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана рассказали о результатах переговоров по границе

 10:04  31/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Баткенской области на границе Кыргызстана и Таджикистана прошли переговоры председателей ГКНБ двух стран Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова.
Они являются председателями межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Темой переговоров стали боестолкновения на границе 27 января.

Ятимов после встречи заявил о необходимости принять «окончательное решение» по вопросам границ. «На границе имеются погибшие и раненые. Это результат того, что проблемы границы между двумя государствами не решены. Надо устранять основные причины и исходить из сущности вопросов, по которым нужно принимать окончательное решение. Когда мы говорим о сущности, мы имеем ввиду о правовых актах, которыми мы должны обязательно руководствоваться», - сказал он.
Ташиев в свою очередь сообщил о намерении сторон возобновить работу межправкомиссии по границе. Никаких документов по результатам встречи не подписано, сказал он.

«Самое главное в том, что принято решение о возобновлении работы межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы. Работа данной комиссии была приостановлена месяца два назад. Теперь мы решили, что работа комиссии будет проводиться интенсивно и постоянно. Естественно, на основе протоколов и интересов наших государств. Поэтому я считаю, что даже если мы сегодня не подписали какие-либо документы, наши слова, рукопожатие будут исполняться», - отметил глава ГКНБ КР.

27 января на кыргызско-таджикской границе произошел очередной инцидент с применением оружия. Пограничные ведомства Кыргызстана и Таджикистана обвинили друг друга в развязывании конфликта. В результате столкновения с кыргызской стороны пострадали 13 человек, с таджикской – двое погибли и еще 10 человек получили ранения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru