Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Гражданское общество призвало Душанбе восстановить доступ к интернету в ГБАО

 10:06  31/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Платформа гражданской солидарности (ПГС) выразила обеспокоенность по поводу ограничения доступа к интернету в Горно-Бадахшанской автономной области и нарушения права жителей на доступ к информации.
Под обращением к властям Таджикистана с призывом восстановить доступ к интернету в ГБАО свои подписи поставили представители 39 неправительственных организаций Украины, Болгарии, Грузии, России, Германии, Армении, Польши, Азербайджана, Беларуси, Нидерландов, Литвы, Кыргызстана, Бельгии, Казахстана, Северной Македонии, Норвегии, Молдовы, Швеции, в том числе, таджикские «Офис гражданских свобод», «Нотабене» и «Рассвет».
Доступ к интернету в ГБАО заблокирован с 25 ноября прошлого года, после начала стихийного митинга в Хороге. Власти причину блокировки не комментируют, когда будет восстановлен доступ к интернету – неизвестно.
«На сегодняшний день, за исключением некоторых государственных учреждений, правоохранительных органов и банков, доступ к интернету по-прежнему закрыт для населения, включая представительства международных организаций, расположенных в ГБАО, такие как Фонд Ага Хана, Всемирная продовольственная программа ООН, Университет Центральной Азии и другие организации», говорится в опубликованном 28 января обращении членов Платформы гражданской солидарности.
Гражданские активисты отмечают, что блокировка интернета «имеет серьёзные негативные последствия для экономики, торговли, мобильности и доступа к здравоохранению и образованию».
Более двух месяцев жители ГБАО лишены возможности пользоваться интернетом. Требования гражданских активистов ГБАО и жалобы жителей остаются неуслышанными.
Худжамри Пирназаров, официальный представитель «Комиссии 44», созданной для совместного урегулирования ситуации в ГБАО, напоминает, что власти обещали восстановить доступ к интернету сразу после прекращения митинга протеста в Хороге.
«Люди по-прежнему находятся в информационном вакууме, они не знают, что происходит вокруг. Нет интернета в офисах общественных организаций, некоторых банков. Труднее всего приходится студентам зарубежных вузов, которые находятся на дистанционном обучении: они вынуждены перебраться в Душанбе. Отсутствие интернета серьезно беспокоит жителей, которые опасаются, что это может быть связано с началом новой военной операции в регионе», сказал Худжамри Пирназаров в беседе с Радио Озоди 28 января.
Члены Платформы гражданской солидарности отмечают, что это не первый случай блокирования доступа к интернету в время кризисных ситуаций и беспорядков.
«В последние годы правительство Таджикистана неоднократно вводило ограничение на доступ к интернету, утверждая, что это необходимо для защиты общественной безопасности и предотвращения распространения дезинформации. В случае с нынешним ограничением доступа к интернету в ГБАО, власти не представили каких-либо объяснений или юридических обоснований относительно причин и продолжительности блокирования доступа к интернету», говорится в обращении.
Национальное законодательство Таджикистана предоставляет государственным органам право без санкции суда частично или полностью ограничивать интернет во время чрезвычайных ситуаций - боевых действий, антитеррористических операций и стихийных бедствий. Однако, отмечают гражданские активисты, в ГБАО не введен режим чрезвычайного положения и «таким образом, подобное ограничение является нарушением как международных норм, так и национального законодательства».
25 ноября, после смерти в результате проведенной силовиками операции жителя села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова, сотни людей собрались в знак протеста у здания областной администрации ГБАО в Хороге. 28 ноября, на четвертый день протестов, митингующие разошлись: власти пообещали провести объективное расследование по факту смерти жителя Рошткалы, не преследовать протестующих и снять ограничения на доступ к Интернету в этом регионе.
Однако власти не стали официально оформлять достигнутые с митингующими обещания. 1 декабря администрация ГБАО и Управление министерства внутренних дел по ГБАО объявили о том, что лица, участвовавшие в четырехдневных акциях протеста в Хороге и при этом не совершившие других преступлений, не будут привлечены к ответственности. Но другие обещания, в том числе, восстановление доступа к интернету в регионе, так и остались невыполненными.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru