Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Туркменистане верующих вызывают на допрос

 19:52  07/02/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Марыйском велаяте чиновники Министерства национальной безопасности (МНБ) усилили контроль над верующими. По словам корреспондента Радио Азатлык, силовики звонят и допрашивают тех, кто подозревается в хранении религиозной литературы дома и вызывают их в офис МНБ на допрос.
- Меня спрашивали: "Кто проповедует? Кто выступает против правительства?, Кто учит молиться?", - рассказал 27 января после допроса житель Мары корреспонденту Азатлыка.
Несколько следователей рассказали нашему корреспонденту, что на вопрос, почему их вызвали в офис МНБ, силовики ответили, что их имена занесены в «черный список».
«Мы спросили их, почему они внесли нас в черный список. На это нам ответили, что когда прошлым летом сотрудники МНБ провели обыск в наших домах и на допросе заставляли пить водку в доказательство, что мы не ваххабиты. Те кто не пил, попали в черный список», говорит один верующих, побывавших на допросе.
Напомним, что в июле прошлого года корреспонденты Радио Азатлык в Марыйском и Лебапском велаятах сообщали о том, что подозреваемые в хранении религиозных книг подверглись допросам и обыскам.
Тогда наши корреспонденты рассказали, что сотрудники местного отделения МНБ требовали, чтобы в домах людей, считающихся религиозными и набожными, не хранились никакие религиозные книги, кроме Корана. В то же время наши корреспонденты сообщали, что многие из приглашенных в офис МНБ отказались пить предложенную им водку.
Мужчины, которых снова вызвали на допрос сообщили, что в МНБ их сфотографировали. Также по их словам, после сотрудники МНБ посещали их дома и интересовались имеющейся в доме литературой и тем, как часто молятся члены их семей.
Туркменское правительство подвергается критике со стороны международных правозащитников за жесткое ограничение свободы вероисповедания своих граждан. Власти страны сообщения о давлении на верующих официально не комментируют.
В марте прошлого года корреспондент Радио Азатлык в Мары сообщил, представители властей нагрянули в главную мечеть Мары и прогнали мусульман, собравшихся там на молитву в честь ночи Мирадж. Это произошло 9 марта. В тот день у мечети собрались жители практически из всех районов велаята и читали молитву, сидя у наружных стен мечети и на скамейках поблизости, не создавая при этом никаких неудобств.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru