Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Десятки таджикских мигрантов пожаловались на московскую полицию

 10:31  14/02/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Около 30 таджикских мигрантов жалуются на то, что не могут получить в московской полиции свои мобильные телефоны, одежду и полмиллиона рублей.
Их задержали 27 января во время работы в одном из цехов по нелегальному производству вина, но через два дня все они были отпущены. Российские власти утверждают, что все имущество мигрантов находится в органах следствия как вещдоки.
Лоик Самадов, один из этих мигрантов, сказал 10 февраля Радио Озоди, что проработал в этом цеху четыре месяца, однако понятия не имел, что это предприятие действует незаконно.
«Мы и так обманутые и еще и полиция отпустила нас только через два дня после того, как мы были задержаны» - говорит Самадов. Его и его «коллег по несчастью» очень беспокоит то, что их телефоны, одежда, около полмиллиона рублей и еще кое-какие вещи «застряли» в полиции.
«Это были последние деньги, которые у нас были с собой, когда нас задержали и доставили в полицию, — жалуется мигрант. – У меня было 60 тысяч рублей, а сейчас ни копейки. Теплая одежда тоже в полиции. Мы уже несколько раз ходили в полицию и просили вернуть наши вещи, но они постоянно отказывают».
Этот цех принадлежал гражданину Армении. Попытки связаться с ним не увенчались успехом.
Таджикские мигранты говорят, что он «пропал» сразу же, как в цех нагрянула проверка. Зайдулло Шовалиев, еще один мигрант из Таджикистана, сказал, что они также обратились за помощью в посольство, чтобы им помогли вернуть их имущество и деньги.
Дежурный РУВД «Южное Бутово» в Москве, куда были доставлены мигранты, сказал 9 февраля Радио Озоди, что они узнали о существовании этого цеха, когда рядом с ним произошел «грабеж». «Телефоны и вещи мигрантов находятся в следственном отделе. Они будут возвращены после окончания следствия», — сказал дежурный.
В посольстве Таджикистана в Москве сказали Радио Озоди, что они в курсе дела и обеспокоены привлечением таджикских граждан к противоправной деятельности.
«Мы провели проверку и выяснили, что наши граждане несколько месяцев работали нелегально. Конечно, мы окажем им содействие, но мы бы хотели, чтобы мигранты, прежде чем начать работу, сначала заключали с работодателем контракт и поинтересовались, имеет ли организация лицензию или нет на легальную деятельность», — сообщили в пресс-центре посольства Таджикистана в России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru