Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Выборы президента Туркменистана: ЦИК заявила о 97-процентной явке

 12:53  14/03/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане, где 12 марта прошли досрочные президентские выборы, в голосовании приняли участие более 97 процентов зарегистрированных избирателей, сообщил вскоре после закрытия участков Центризбирком страны.
Голосование завершилось в семь вечера по местному времени. В стране были открыты около 2600 участков. Ведется подсчет голосов.
ЦИК сообщала, что всего в стране зарегистрировано 3 миллиона 435 тысяч 950 избирателей. В то же время Туркменская редакция «Азаттыка» сообщала, что «фактическая численность» населения в Туркменистане составляет 2,7-2,8 миллиона человек.
Многие эксперты считают выборы в Туркменистане – одной из самых закрытых стран мира – формальностью, с целью передачи власти авторитарным лидером Гурбангулы Бердымухамедовым своему сыну – 40-летнему Сердару Бердымухамедову, работавшему вице-премьером.
Помимо него в выборах участвовали еще 8 кандидатов. Но все они считаются лояльными нынешнему главе государства и не рассматриваются как реальные соперники его сыну. Никаких предвыборных дебатов в стране не проводилось.
Но ход голосования проходил с массовыми нарушениями сообщают корреспонденты и источники Азатлыка. Так, источник Азатлыка в администрации одного из велаятов сообщил о том, как в ночь на 13 марта подменяли бюллетени с голосами «не за того кандидата».
«Избирательные участки закрылись 19:00. Но из администрации во все участки послали поручение не отправлять сводки, пока не будет «нужных результатов». То есть, как выяснилось, на значительном количестве бюллетеней был отмечен не Сердар _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru